При этом в сессионном зале также находятся депутаты от Партии регионов.

В сессионном зале продолжают висеть плакаты с надписями "Кнопкодавам нет!", "Кнопкодавы вон из Рады!", "Голосуй лично!".

Вице-спикер Рады, нардеп от "Свободы" Руслан Кошулинский заявил, что оппозиция разблокирует работу парламента, если будет подготовлен общий законопроект о внесении изменений в регламент. "Мы предложили Партии регионов, чтобы сегодня на согласительном совете был рассмотрен проект закона, который мы наработаем общими усилиями о внесении изменений в регламент ВР. Естественно, эти изменения должны обеспечить персональное голосование в ВР. Если такой проект закона будет подготовлен, будет обеспечена вся процедура, его рассмотрения в комитете, а затем внесение на голосование в парламент руками, тогда ВР заработает", - сказал вице-спикер.

Напомним, народные депутаты Украины из фракции ВО "Батькивщина" приняли решение оставаться в сессионном зале Верховной Рады всю ночь, чтобы не допустить силового разблокирования трибуны парламента. 

Оппозиционеры решили пойти на такой шаг, потому что получили информацию о том, что парламентское большинство во главе с Партией регионов может силой выдворить оппонентов, чтобы провести в зале пленарное заседание.

Читайте также: Голосование руками: "Батькивщина" и "Удар" за, ПР против

Между тем первый заместитель председателя Верховной Рады Игорь Калетник заявил, что силового разблокирования трибуны не планируется. Такие действия незаконны, объяснил он.

При этом первый вице-спикер обвинил депутатов оппозиционных фракций, блокирующих Раду, в нарушении регламента, в котором указано, что депутат не имеет права препятствовать рассмотрению повестки дня, в том числе путем блокирования трибуны.

Ранее заместитель главы "Батькивщины" Сергей Соболев заявил, что фракция разблокирует трибуну Верховной Рады, если будет обеспечено персональное голосование.

Читайте также: "Батькивщина" выдвинула требования к Рыбаку: персональное голосование, евроинтеграция и декриминализация

Ранее лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявлял, что ночное дежурство оппозиции в сессионном зале будет зависеть от намерений Партии регионов.

Отметим, что в понедельник фракция Партии регионов провела свое заседание в кинотеатре "Зоряный", где находится ее партийный штаб. Как уточнил народный депутат от ПР Владимир Макеенко, заседание было посвящено рабочим вопросам.

Читайте также: В ПР начали подготовку к внеочередным парламентским выборам, - источник

Напомним, оппозиционные фракции партий "Батькивщина", "Удар" и "Свобода" с 5 февраля блокируют работу ВР. Они требуют личного голосования, чтобы депутаты не могли это делать за отсутствующих коллег.

Согласно украинскому законодательству, если парламент не сможет заработать до 6 марта, то уже на следующий день Президент Виктор Янукович получит право досрочно прекратить полномочия Рады.