Начало - в 14:00. Место проведения - возле памятника Тарасу Шевченко, ул. Владимирская, напротив Красного корпуса Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

Читайте также: В Виннице стартовала оппозиционная акция "Вставай, Украина!" (видео)

Отметим, новость о проведении акции протеста в Киеве накладывается на новость о том, что Президент Виктор Янукович помиловал экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, который уже находится на свободе. Так что главной новостью дня митинг уже, наверное, не станет - все говорят только об освобождении Луценко. Впрочем, тот может лично принять участие в митинге и даже возглавить его, и тогда акция протеста станет действительно запоминающейся.

Немаловажным является также тот факт, что сегодня в Киеве состоится центральный матч Чемпионата Украины по футболу между киевским "Динамо" и донецким "Шахтером", поэтому на улицах столицы, видимо, будет немало маргинально настроенной молодежи. Известно, что среди динамовских болельщиков немало ультранационалистов, считающих себя близкими к "Свободе".

Вчера пресс-служба партии "Удар" заявляла о том, что во Львовской обл. всем автоперевозчикам запрещено покидать пределы региона, чтобы не допустить выезда людей в Киев для участия в акции "Вставай, Украина!". В то же время владельцы перевозчиков получили звонки из управления внутренних дел Львовской обл. с требованием исключить выезд людей в Киев.

Читайте также: В Житомире начался митинг оппозиции

Кроме того, как заявляет "Удар", по состоянию на утро 6 апреля двум блокпостам уже дано указание не выпускать автобусы в направлении Киева, в частности, в Ровно и Житомире, а блокпосту в Киеве - не пускать в город.

Напомним, ранее митинги в рамках акции "Вставай, Украина!" прошли в Виннице, Ужгороде, Львове, Тернополе, Черновцах, Ивано-Франковске и Житомире. Завершится акция 18 мая всеукраинским маршем в Киеве.

Читайте также: Оппозиция намерена протестовать против действий властей на улицах

Вчера в Житомире на митинг собралось, по данным оппозиции, 10 тыс. человек, а по данным милиции - не более 2 тыс. Все прошло без эксцессов.

В Виннице в акции приняли участие около 3 тыс. демонстрантов, во Львове - около 10 тыс. по данным оппозиции, в Ужгороде - около 3 тыс. по данным оппозиции, в Черновцах - около 1 тыс. человек, в Тернополе - около 10 тыс. по данным оппозиции и около 1,5 тыс. по данным милиции, в Ивано-Франковске - около 3 тыс.