Параллельно собираются подписи за отставку - спикера Рыбака и генпрокурора Пшонки. Я поставил свои подписи пятым. Думаю, их будет более 150 от трех фракций - "Батькивщины", "Удара" и "Свободы". Планируется, что в 10:00 в помещении кинозала оппозиционные депутаты соберутся на совместное заседание. Ясно, что юридически-правовых последствий оно иметь не будет, так же как и собранные подписи за отставку, однако лидеры оппозиционных фракций, в присутствии журналистов, решили огласить политические оценки ситуации и требования оппозиции к власти", - написал Гриценко.

Читайте также: Вместо внеочередной сессии в парламенте состоится собрание оппозиции

Напомним, оппозиция решила провести сегодня в Раде собрание оппозиционных депутатов. Около 9 утра нардепы начали регистрироваться в кулуарах ВР. Само заседание планируется начать в 10:00 при участии депутатов фракций "Батькивщины", "Удара" и "Свободы".

Следует отметить, что вначале планировалось провести заседание в так называемом кинозале в подвальном помещении, где обычно проходят разного рода конференции, заседания парламентских делегаций и встречи руководства парламента в расширенном составе. Однако оппозиция на встрече со спикером Рыбаком добилась права провести заседание в сессионном зале. Сам спикер отметил, что дал разрешение на это в виде исключения.

Читайте также: Оппозиция передала 158 подписей для проведения внеочередной сессии ВР

"Три оппозиционные фракции собрались, чтобы выразить свою политическую позицию относительно того, что происходит в Украине. Начиная от политических преследований Юлии Тимошенко и Юрия Луценко и других депутатов, которые указаны в проекте нашего заявления, а также относительно определения дальнейших действий оппозиции на следующей сессии парламента", - подчеркнул председатель фракции ""Батькивщина" Арсений Яценюк.

Он сообщил, что ночью многим депутатам присылали смс-сообщение о том, что собрание оппозиционных депутатов якобы отменяются. При этом, как сообщают депутаты из фракции "Удар", аналогичный обзвон был осуществлен с телефона работников секретариата их фракции.

По наблюдениям корреспондента РБК-Украина, сейчас продолжается партийная регистрация депутатов "Батькивщины", но пока еще не все парламентарии как от "Батькивщины", так и "Удара" и "Свободы" прибыли в ВР, хотя должны были прибыть в 9:00.

Читайте также: Для проведения внеочередной сессии ВР нет оснований, - Рыбак

Напомним, ранее оппозиция собрала 158 подписей в поддержку собрания внеочередной сессии парламента. На ней "Батькивщина", "Удар" и "Свобода" планировали рассмотреть вопрос увольнения с должности генпрокурора Виктора Пшонки, который ранее объявил о причастности Юлии Тимошенко к убийству нардепа Евгения Щербаня. Однако спикер Рыбак отказался созывать внеочередную сессию, мотивируя это тем, что нет никаких оснований для его созыва.

Вчера "Удар" призывал Рыбака подать в отставку.