Это дало возможность собрать 165 подписей под этим законопроектом (при 150 необходимых для регистрации)", - сообщил народный депутат секретарь комитета по вопросам верховенства права и правосудия Павел Петренко ("Батькивщина").

Законопроект предусматривает введение процедуры импичмента для судей на местах, их назначение и увольнение исключительно Высшим советом юстиции и ликвидацию Конституционного суда.

Свой вариант поправок к Основному закону представители оппозиции подготовили еще в июле как альтернативу аналогичному законопроекту Президента Украины Виктора Януковича, но из-за долгого согласования между фракциями пропустили сроки подачи документа в парламент. Статья 143 закона "О регламенте Верховной рады" предусматривает, что альтернативные законопроекты по внесению изменений в Конституцию подаются в парламент только на протяжении 14 дней после основного.

В оппозиции утверждают, что аппарат Верховной Рады не поднимает вопрос о несоблюдении сроков, поскольку оппозиция подает свой законопроект в парламент как отдельный документ.

"Он не идет как альтернативный президентскому. На согласительном совете с председателем Рады была достигнута договоренность, что после того как законопроект администрации президента одобрит Конституционный суд, парламент рассмотрит наш документ",- сообщил изданию первый заместитель главы регламентного комитета народный депутат Валерий Карпунцов ("Удар").

Добиться регистрации своего законопроекта на прошлой неделе оппозиции так и не удалось.

"Сейчас мы ведем борьбу с аппаратом Рады, который пытается под любым предлогом отклонить регистрацию данного законопроекта, но законных оснований для этого отказа не имеет. Аргументы абсолютно надуманны. Например, они сомневаются в подлинности каких-то подписей, но думаю, завтра (17 сентября) мы сможем эти вопросы урегулировать. Представители большинства должны понимать, что без оппозиции любые изменения основного закона, если они не будут согласованны всеми фракциями, не пройдут. Такие вещи, как отказ в регистрации оппозиционного законопроекта, являются абсолютно неприемлемыми", - отметил Петренко.

Между тем в Партии регионов не намерены поддерживать законопроект оппозиции, и каких-либо договоренностей о его рассмотрении в сессионном зале не существует.

"Ничего подобного я не слышал. Законопроект, предложенный президентом, прошел экспертизу Венецианской комиссии и получил ее поддержку. По документу оппозиции, насколько я понимаю, выводы Венецианской комиссии отсутствуют. Вещи, которыми они были недовольны в президентском законопроекте - это европейские стандарты. Когда они ставят под сомнение инициативу президента, они ставят под сомнение выводы Венецианской комиссии", - подчеркнул народный депутат Владимир Олийнык (Партия регионов).