Мы поддерживаем инициативу наших коллег из "Удара", чтобы вынести изменения в календарный план Верховной Рады Украины, чтобы мы работали в пленарном режиме до саммита в Вильнюсе", - сказал Яценюк. 

В свою очередь, глава фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявил: "Тема номер один - подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Но события последних недель показывают, что власть как флюгер, меняет свою позицию. Поэтому нам интересно будет услышать: о чем же говорили Президенты Украины и России в Сочи за закрытии дверями... Власть должна дать четкий ответ: какой является ваша позиция? А не быть вьюном, который меняет свою позицию".

Также Яценюк потребовал рассмотрения во вторник проекта закона оппозиции о Прокуратуре, а также создания ВСК по подготовке изменений в избирательное законодательство.

Кроме того, "Батькивщина" требует от Партии регионов голосования за освобождение Тимошенко. По словам Яценюка, Партия регионов ни слова не заявила о готовности принять закон об освобождении Юлии Тимошенко: "Мы обращаемся к нашим политическим оппонентам: соглашение вы подписываете или нет? За закон для освобождения Юлии Тимошенко голосовать будете или нет?"