Нынешний "местоблюститель" лидера "Батькивщины" Яценюк со своим коллегой Петренко 13 февраля 2013 г. зарегистрировали законопроект № 2293 о возможности лечения заключенных и арестованных за рубежом. Хотя позднее авторы свой законопроект отозвали в виду изменившейся политической ситуации, но проект закона сохранился на сайте ВР", - сообщил Зарубинский.

"Интересны некоторые цитаты из законотворчества Яценюка... Так, в ст. 6 Уголовно-исправительного кодекса авторами предлагалось внести такие изменения: "Лечение лиц, осужденных к лишению свободы, в лечебных учреждениях за рубежом проводится с обеспечением соблюдения режима содержания заключенных, определенного настоящим Кодексом, что подтверждается гарантийным письменным обязательством правительства иностранного государства", - отметил нардеп.

"То есть, в феврале Яценюка устраивало, что Тимошенко сможет воспользоваться его законом и выехать на лечение в наручниках. Но прошло 8 месяцев, Яценюк стал частью "Батькивщины", и теперь его же предложение видится ему неприемлемым", - также подчеркнул он.

Депутат напомнил, что Яценюк и Петренко также предлагали, чтобы режим выехавших за рубеж на лечение заключенных обеспечивался "силами принимающего иностранного государства или компетентными органами Украины": "То есть, раньше Яценюк не возражал, чтоб наши конвоиры охраняли Тимошенко и в "Шарите", а сегодня ему претит даже статус заключенной".

"Авторы предлагали не медлить с отправкой больных заключенных на лечение за границу и осуществлять данную процедуру "в месячный срок с момента получения Украиной гарантийного письменного обязательства правительства иностранного государства". Также авторы просили заключенных предоставлять документы, подтверждающие оплату полной стоимости лечения и расходов на обеспечение соблюдения режима содержания заключенных. То есть, Яценюк хотел, чтобы Тимошенко не только оплатила свое лечение в "Шарите", но и работу немецких или украинских конвоиров по ее охране", - подчеркнул Зарубинский.

"К сожалению, Яценюк отозвал свой законопроект, - проинформировал политик. - Но я полагаю, что его следовало бы вновь зарегистрировать представителям оппозиции, поскольку законопроект имеет рациональные идеи, которые могут быть не только восприняты в ПР, но и поддержаны голосованием".

"Сегодня Яценюку не выгодно видеть Тимошенко на лечении за рубежом, поэтому он предлагает заранее неприемлемый вариант помилования, чтобы усилить давление на власть перед вильнюсским саммитом "Восточного партнерства". К тому же, будь Тимошенко в Германии, Яценюку пришлось бы делить с ней руководство "Батькивщиной", а не править единолично", - добавил Зарубинский.