По его словам, "если режим Януковича продавит переход к избранию Президента в один тур, оппозиция определит единого кандидата уже в первом туре".

Оппозиция при необходимости будет вносить технологические коррективы в стратегию и тактику предвыборной кампании, учитывая меняющуюся политическую ситуацию.

В Декларации подчеркивается, что оппозиционные силы будут согласовывать действия на всех этапах кампании по избранию нового главы государства - "начиная с закона о выборах и определения оптимальной стратегии кампании, заканчивая общим контролем за подсчетом голосов и установлением истинных результатов народного волеизъявления".

Отметим, некоторые политики, выступая сегодня на митинге оппозиции, призвали лидеров оппозиционных фракций как можно быстрее определить единого кандидата в Президенты и поддерживать его.

Ситуация с единым кандидатом в Президенты может превратиться в эпопею с выдвижением единого кандидата в мэры Киева. Вот уже несколько месяцев оппозиционные партии не могут согласовать своего выдвиженца.

Читайте также: В Украине идет подготовка к референдуму по изменению Конституции

А ситуация с единым кандидатом в Президенты усложняется личными амбициями каждого их трех лидеров оппозиционных фракций. И Арсений Яценюк, и Виталий Кличко, и Олег Тягныбок не скрывают своих намерений идти на выборы. Согласно последним соцопросам, у первых двух есть реальные шансы победить действующего главу государства Виктора Януковича.