В политическом руководстве страны и среди военных есть "патриоты", способные временно взять на себя руководство страной, отметил оппозиционер. Впрочем, назвать конкретные имена Сабра воздержался.

В качестве желанного образца смены власти глава оппозиционного Сирийского национального совета обозначил сценарий, осуществленный в Йемене. В 2011 г. Президент Йемена Али Абдалла Салех уступил требованиям оппозиции и ушел со своего поста, передав власть переходному правительству во главе с генерал-майором Абд Раббу Мансуром Хади. В феврале Хади был избран Президентом страны.

Применить йеменский сценарий для решения сирийского конфликта предложил на майском саммите "большой восьмерки" президент США Барак Обама. Россия также выразила согласие с урегулированием сирийского конфликта по йеменскому образцу.

Тем временем продолжают приходить сообщения о том, что во втором по величине городе Сирии, Алеппо, сегодня идут тяжелые бои. Правительственные войска ведут ракетный и артиллерийский обстрел. По сообщениям повстанцев, для пулеметного обстрела отдельных целей в городе используются также вертолеты. Жертвами сегодняшних боев стали, по меньшей мере, 33 человека.

Официальные сирийские медиа сообщили сегодня о назначении генерала Али Мамлука главой службы национальной безопасности - в связи с перестановками, вызванными убийством четырех высших правительственных чиновников при нападении повстанцев 18 июля.

Отметим, что соседняя Иордания усиливает охрану границы с Сирией. Согласно официальному заявлению короля Абдуллы II, защита подданных "является главной обязанностью Иордании". Вместе с тем в документе отмечается, что "Иордания оставит дверь для братьев из Сирии открытой".

В настоящее время на территории Иордании находится более 140 тыс. беженцев из Сирии. Готовится к открытию первый крупный лагерь для беженцев при содействии ООН, который, как ожидается, начнет работу до 30 июля 2012 г.

В пятницу Совет Безопасности ООН единогласно поддержал продление на 30 дней срока пребывания в Сирии международной миссии наблюдателей, мандат которой истекал в пятницу. За день до этого Россия и Китай заблокировали проект резолюции Совета Безопасности о новых санкциях против Сирии. Непринятый документ, подготовленный Великобританией, Францией, СШАи ФРГ, в том числе, подразумевал продление мандата миссии мирных наблюдателей ООН в Сирии на 45 дней.

Вчера представитель МИД Сирии Джихад Макдеси заявил, что Дамаск не исключает возможности применения химического оружия в случае внешней угрозы.  Западные страны высказали тревогу по поводу возможного его применения. "Учитывая эскалацию насилия в Сирии, и участившиеся нападения режима на свой народ, мы по-прежнему очень обеспокоены наличием этого оружия", - заявил официальный представитель белого Дома Томми Витор. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что заявление Сирии о внешней угрозе  - "полная иллюзия". Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что "возмутительно угрожать применением химического оружия", а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что он очень обеспокоен тем, что у Сирии может возникнуть соблазн использовать нетрадиционное оружие.

Отметим, что Международный комитет Красного Креста заявил, что квалифицирует конфликт в Сирии как гражданскую войну. Сирийский Президент Башар Асад также признал, что в стране идет полномасштабная война. А 5 июля с.г. глава наблюдательной миссииООН в Сирии генерал Роберт Муд заявил, что уровень насилия в стране достиг беспрецедентного уровня и продолжает расти. В то же время, по словам генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, НАТО не собирается вмешиваться в конфликт в Сирии.