Согласно сообщению пресс-службы "Батькивщины" нельзя допустить правовой ситуации, при которой численность и общую структуру прокуратуры утверждает Генеральный прокурор. Это должно быть прерогативой Верховной Рады.

Кроме того, в президентском проекте под видом выяснения оснований, представлять интересы граждан или государства в суде , прокурор наделен всем процессуальным досудебным арсеналом, что является ярким проявлением неравенства сторон в судебном процессе.

Статьей 52 предусмотрено, что полномочия прокурора прекращаются в связи с решением органа, осуществляющего дисциплинарное производство, о невозможности дальнейшего пребывания лица в должности прокурора. Основанием для принятия такого решения является совершение таким прокурором дисциплинарного проступка, который имел характер грубого нарушения. При этом приходится констатировать, что четких критериев признания определенного дисциплинарного проступка как грубого, нет. То есть фактически допускается возможность субъективной оценки действий прокурора, в дальнейшем может стать основанием для прекращения его полномочий.

Статья 86 проекта, определяет заработную плату прокурора. Так, согласно проекту классные чины прокуроров предлагается приравнять к военным званиям. Так юрист 3 класса соответствует военному званию лейтенант. В то время, когда лейтенант по воинскому званию получает 120 грн , то юрист 3 класса будет получать 770 грн . В таком соотношении разница между армейским званием полковник советником юстиции составит 2-3 тыс. грн.

Также проектом предлагается ввести право прокуроров на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при наличии у них общего стажа 20 и более лет.

Заключительные положения законопроекта устанавливают , что следователи органов продолжают осуществлять досудебное расследование.

Также по мнению оппозиции, реализация законопроекта потребует значительных необоснованных расходов из Государственного бюджета.

В то же время парламентская оппозиция настаивает на создании в парламенте рабочей группы для выработки совместных предложений по подготовке законопроекта, принятие которого обеспечит деятельность прокуратуры на демократических принципах, отвечающих европейской практике.

Отметим, законопроект "О прокуратуре"- один из евроинтеграционных законопроектов.