Это значит, что их сертификаты не будут рассматривать приемные комиссии украинских вузов.

 

 

Наивысшее количество баллов - 200 - получили 222 выпускника. 51% участников показали результаты, выше средних (151 и больше баллов), что за общепризнанными критериями тестологии свидетельствует о надлежащем качестве разработанных заданий, сообщает Информационный центр независимого оценивания.

 

 

Опыт проведения тестирований в других странах доказывает, что  участников, которые не получают пороговое количество баллов, обычно составляет 8-9%.

 

 

Ранее Украинский центр оценивания качества образования принял решение не обнародовать на своем сайте персональные результаты тестирования по украинскому языку и литературе, как это планировалось раньше. Причиной этого является давление, которое оказывают учителя многих школ на своих учеников. Поэтому Центр разместил на сайте лишь общую информацию о результатах тестирования.

 

 

"У нас уже есть результаты оценивания по украинскому языку и литературе, однако мы решили не давать персонифицированную информацию о них на сайте. Свои оценки участники тестирования увидят в сертификатах, когда те поступят в центры регистрации. А это произойдет не позднее 30 мая. На сайте Украинского центра оценивания качества образования размещена информация об общих результатах тестирования по украинскому языку и литературе", - заявил директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук.

 

 

Тестирование по украинскому языку и литературе состоялось 22 апреля 2008 года, в нем приняли участие 461 тысяча 210 человек. Этот предмет является обязательным для вступления на любую специальность.

 

 

Детальные результаты тестирования по украинскому языку и литературе будут обнародованы во время пресс-конференции директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, которая состоится в понедельник, 19 мая.