"Миссия Кокса Квасненського, которая будет работать до середины ноября, имеет мандат на то, чтобы найти решение по Юлии Тимошенко, такое которое соответствует тем обязательствам, которые Украина сама взяла на себя", - сказал Томбинский.

Зато поделиться подробностями вчерашней встречи с заключенной экс-премьером дипломат отказался, ссылаясь на то, что сейчас ее вопрос находится в компетенции других людей, в которую Томбинский не хочет вмешиваться.

Он отметил, что в плане преодоления избирательного правосудия - а это одно из главных условий соглашения об ассоциации - Украина уже сделала несколько шагов, освободив в декабре прошлого года Юрия Луценко и Валерия Иващенко.

Кроме того, он заявил о нежелании спекулировать на вопросе об освобождении Тимошенко как непременном условии ассоциации. При этом Томбинский выразил беспокойство по поводу того, что в Украине через суд был лишен мандата одесский депутат мажоритарщик Игорь Марков.

"Речь идет не об одной или другой политической силе, а о принципах демократии", - сказал Томбинский.

Они, по его мнению, заключаются в том, чтобы "решение суда не меняло расстановку сил в парламенте", иначе может возникнуть такая ситуация, когда "часть граждан Украины не будет иметь своих представителей в украинской Верховной Раде".