Вскоре данный текст соглашения будет открыт для подписания странами мира. Cогласование содержания нового международного соглашения состоялось по итогам 21-й Дипломатической сессии Гаагской конференции по международному частному праву. Напомним, что она длилась с 5 по 23 ноября 2007 года в городе Гаага (Нидерланды).

 

Как отметила руководитель украинской делегации на 21-й Дипломатической сессии, заместитель министра юстиции Валерия Лутковская, одобрение указанных международных документов стало логическим завершением представительства нашей страны в работе по их разработке.

 

Также она сообщила, что представители Украины принимали участие в ряде заседаний Специальных комиссий по разработке проектов упомянутых Конвенции и Протокола на протяжении 2003-2007 годов.

 

По словам Лутковской, новая международная конвенция призвана урегулировать межгосударственное сотрудничество в вопросах международного взыскания алиментов и других форм семейного содержания.

 

Среди прочего заместитель министра отметила, что Конвенция построена на самых эффективных положениях существующих конвенций в этой сфере, а также учитывает возможности, возникшие в современном мире благодаря достижениям информационных технологий.

 

Документ, по её словам, должен способствовать сотрудничеству государственных органов государств, которые присоединятся к этому соглашению, в вопросах международного взыскания алиментов и других форм семейного содержания, а также призвана содействовать развитию на национальном и международном уровнях системы взыскания алиментов.

 

Также дипломат сообщила, что вскоре Конвенция и Протокол к ней будут выставлены для подписанию странами мира. Однако для вступления в силу документы также должны пройти национальные ратификационные процедуры.

 

Справка

Гаагская конференция по международному частному праву является межправительственной организацией, объединяющей 64 государства-члены (все государства Европы, государства из Американского, Африканского и Азиатского континентов, Австралии). Кроме того, ещё 57 государств, которые не являются членами Гаагской конференции, присоединяются к конвенциям, разработанным в рамках этой международной организации. Организация имеет целью унификацию норм международного частного права с последующим их применением государствами-членами.

 

Украина получила полноправное членство в Гаагской конференции по международному частному праву 3 декабря 2003 года. Указом Президента Украины от 16 июля 2004 года Министерство юстиции Украины назначено Национальным органом для содействия контактам с Постоянным бюро Гаагской конференции по международному частному праву.