4 ст.296 Уголовного кодекса Украины, согласно которой нападавшим инкриминируется хулиганство с применением огнестрельного оружия.

На сегодняшний день по этому делу задержаны 20 человек, после подтверждения их вины им грозит заключение на срок от 3 до 7 лет.

"В дежурную часть поступило сообщение о том, что в селе Чаусово-2 происходят массовые потасовки. После получения сигнала нами была направлена следственная оперативная группа. По прибытию на место событий было установлено, что на территорию "Агрофирмы Корнацких" прибыло около 80 человек, представителей "Партнер Агро", которые при помощи физической силы, дубинок и пневматического оружия пытались проникнуть на территорию агрофирмы с целью блокирования выезда техники. Но эта попытка оказалась неудачной. В результате столкновений пострадали четыре представителя фирмы Корнацкого и один из нападавших", - отметил Дубовик.

По словам замглавы МВД, следственно-оперативные группы работают в Николаевской и Киевской областях, а также в столице. "Этот вопрос находится на контроле у министра (Виталия Захарченко)", - подчеркнул Дубовик.

Вчера глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил о том, что представителю ООО "Агрофирма Корнацких" Аркадию Корнацкому угрожают физической расправой. Ранее Яценюк направил запрос в Генпрокуратуру и МВД по факту захвата предприятий оппозиционера.

Напомним, 18 июня Корнацкий на своей странице в Facebook сообщил, что была предпринята попытка силового захвата ООО "Агрофирма Корнацких". Около 80 вооруженных человек предприняли попытку проникнуть на территорию предприятия. Охрана и сотрудники агрофирмы оказали сопротивление, в результате чего началась стрельба и два охранника были ранены.

В середине мая стало известно о смерти директора "Агрофирмы Корнацких" Анатолия Дзируна. В МВД отметили, что причиной смерти предпринимателя стала острая коронарная недостаточность.

Добавим, что главный бухгалтер предприятия Корнацкого Людмила Никиткина уже 10 месяцев содержится в тюрьме, заявляя о сфабрикованном обвинении.

Корнацкий был кандидатом от объединенной оппозиции на минувших парламентских выборах в округе №132 (город Первомайск, Николаевская обл.). Впрочем, ЦИК не смогла установить результаты народного волеизъявления в этом округе.

В парламенте продолжается дискуссия по поводу даты проведения перевыборов в проблемных округах. Оппозиция настаивает, что перевыборы должны проходить осенью, предположительно 27 октября. Партия регионов хочет назначить выборы на конец августа.

Отметим, что ранее фигурой Корнацкого озаботились союзники "Батькивщины" по ВР. В конце мая партия "Свобода" потребовала от партнеров по оппозиции тщательно расследовать информацию о наличии российского паспорта у бизнесмена Аркадия Корнацкого. Руководство "Батькивщины" в лице Александра Турчинова пообещало проверить сведения о двойном гражданстве своего представителя и его участии в выборах в Госдуму РФ.