"По состоянию на 9 октября таких регионов всего четыре", - сообщают в пресс-службе "Газа Украины", дочернего предприятия "Нефтегаза". Компания надеется, что регионы успеют рассчитаться до 1 ноября, однако, согласно прогнозам, уже в субботу в Украине ожидается снижение температуры до –2 градусов.

В список самых злостных должников попали Херсонская, Закарпатская и Днепропетровская области, посокльку уровень оплаты уних колеблется в пределах 48-57%. Винницкая, Ривненская, Запорожская области сумели рассчитаться на 83-92%, пишет газета "". "Почему одни области могут, другие нет?", - возмущаются представители "Нефтегаза". Крупные задолженности сложно объяснить, поскольку практически во всех регионах потребители платят за жилищно-коммунальные услуги вовремя и в равных объемах.

По данным Госкомстата, с января по август уровень оплаты услуг ЖКХ составил почти 118% с учетом погашения долгов прошлых лет. В абсолютных цифрах в этом году украинцы заплатили за тепло на 3 миллиарда гривен больше, чем в прошлом.

"Нефтегаз Украины" считает виновниками ситуации руководителей теплокоммунэнерго и постоянно отслеживает случаи недоплаты за потребленное топливо, передавая эти данные в правоохранительные органы. По выявленным фактам разбазаривания собранных с населения средств будут возбуждены уголовные дела. Mинистр топлива и энергетики Юрий Бойко отмечает, что более 60% текущей задолженности по газу возникло, в частности, из-за передачи предприятий коммунальной энергетики в аренду. 

Представители местных властей утверждают, что погасить задолженность только за счет платежей потребителей предприятия теплокоммунэнерго при нынешних тарифах они не смогут даже при условии 100%-ой оплаты. В качестве иных источников финансирования рассматриваются местные бюджеты, а также кредиты.

Не исключено, что для обеспечения бесперебойной подачи газа местные органы власти будут вынуждены снова поднять тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Мария Коваленко, MegaNews