Об этом заявил генеральный прокурор Украины Александр Медведько на пресс-конференции в Одессе.

"Мы направили, и есть договорённость, что они (Россия - прим. ред.) помогут с местонахождением ряда лиц, которые интересуют в настоящее время следствие", - цитирует его слова "Интерфакс-Украина".

Медведько отметил, что с подозреваемыми будет проведена следственно-оперативная работа, а "после этого будет принято решение".

В то же время, добавил генпрокурор, Украина до сих пор ожидает ответа от российской стороны по поводу предоставления образцов диоксина для экспертизы их на украинской территории - чтобы результаты такой экспертизы имели юридическую силу.

Медведько также сообщил, что состав следственной группы, которая занимается делом об отравлении Ющенко, частично изменён. Однако о причинах такого шага не указывается. По словам Медведько, у следователей уже есть несколько конкретных результатов, но в интересах дела они пока разглашены не будут.

Напомним, проблемы со здоровьем у Виктора Ющенко начались во время президентской кампании в сентябре 2004 года. В частности, после ужина 5 сентября с руководством СБУ на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, Ющенко почувствовал недомогание и позже был госпитализирован в венскую клинику "Рудольфинерхаус", где было установлено присутствие диоксина в его организме .

Позже был проведён ряд экспертиз. Повторное исследование в конце мая 2006 года подтвердило факт наличия диоксина в организме нынешнего главы украинского государства.

Ющенко неоднократно заявлял, что Россия блокирует расследование дела о его отравлении. 11 сентября 2007 года он заявил, что три человека, которых сегодня разыскивает следствие, находятся в России, однако власти отказываются оказать помощь в расследовании.

По его словам, диоксин, которым его отравили, производится в трёх лабораториях мира, в том числе и в России. Как известно, две лаборатории уже предоставили свои образцы на экспертизу, а третья - российская - нет.

После таких громких заявлений уже через день украинская Генпрокуратура получила ответ от своих российских коллег с заверением в готовности сотрудничать в расследовании данного дела и предоставить образцы диоксина.

Однако российская сторона предложила, чтобы соответствующая экспертиза была проведена на её территории, пусть и с участием украинских специалистов. В то же время, согласно украинскому законодательству, экспертиза подобного рода должна проводиться в Украине.