Первый вице-президент НАЭК-технический директор Александр Шавлаков назначен временно исполняющим обязанности главы компании.

И.о. начальника управления связей с общественностью министерства внутренних дел Сергей Бурлаков пояснил, что Киму предъявлено уведомление о подозрении в превышении служебных полномочий. В чем конкретно его подозревают не уточняется. Генпрокурор Виктор Пшонка вчера заявил, что прокуратура согласовала с милицией уведомление о подозрении в превышении служебных полномочий.

Читайте также: Руководство "Энергоатомом" возложено на Шавлакова в связи с госпитализацией и.о. президента Кима

Виссарион Ким был назначен и.о. главы НАЭК распоряжением Кабмина N575-р от 20 августа 2012 года. Тогда министром энергетики и угольной промышленности был Юрий Бойко. Информация о возможной отставке Кима стала появляться в СМИ с начала этого года. Нынешний министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий не стал комментировать вчерашние события и лишь заявил, что этот вопрос может быть рассмотрен на заседании Кабмина в среду.

До прихода в "Энергоатом" господин Ким возглавлял Южно-Украинскую АЭС. В начале апреля Госфининспекция распространила заявление о том, что в ходе проверки АЭС удалось выяснить, что ее должностные лица не начисляли пеню должникам станции, что принесло ей убыток в размере 2,8 млн грн.

В пресс-службе Минэнерго смену руководства "Энергоатома" комментировать отказались. Источник в Минэнерго пояснил, что сейчас рассматривается несколько возможных кандидатур на должность главы НАЭК, среди которых Александр Шавлаков и директор по безопасности НАЭК "Энергоатом" Данко Билей. По словам собеседника издания, в министерстве надеются, что новый руководитель добьется безубыточной работы предприятия. Напомним, что по итогам 2012 года предприятие получило чистый убыток в размере 2,73 млрд грн против чистой прибыли 2,38 млрд грн в 2011 году.

Читайте также: "Энергоатом" и "ТВЭЛ" подписали меморандум о совместных действиях для достижения нулевого отказа ядерного топлива

Впрочем, эксперт Института проблем национальной безопасности Ольга Кошарная считает, что смена руководства "Энергоатома" вряд ли способна повлиять на улучшение финансового положения компании. "Главная проблема атомной энергетики состоит в том, что Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики в основном отстаивает интересы тепловой энергетики и повышает тарифы только для тепловой генерации",- говорит Ольша Кошарная. Она отмечает, что уровень тарифов для теплоэлектростанций с начала года вырос, тогда как для АЭС он остался прежним и фактически не покрывает себестоимость производства электроэнергии. В результате "Энергоатом" вынужден брать кредиты: в этом году компания уже привлекла более 300 млн долл. и продолжает занимать; в мае был объявлен еще один тендер на привлечение 129 млн долл.

Читайте также: ЕБРР подписал с "Энергоатомом" соглашение о предоставлении 300 млн евро кредита

Государственное предприятие "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" является оператором всех действующих атомных электростанций Украины. Обособленными подразделениями НАЭК "Энергоатом" являются четыре атомные станции - Запорожская, Ривненская, Южно-Украинская и Хмельницкая, а также "Атомпроектинжиниринг", "Атомремонтсервис", "Научно-технический центр", "Аварийно-технический центр", "Атомэнергомаш", "Атомкомплект", "Донузлавская ВЭС", "Укрэнергоэфективность", "Складское хозяйство" и "Управление делами".