Фотогалерея: "Нападение на альпинистов в Пакистане"

"Пакистанская сторона рассматривает возможность компенсаций гражданам Украины. Вопрос осложняется тем, что таких прецедентов в Пакистане не было. Этот вопрос на постоянной основе ставим перед пакистанской стороной", - отметил Перебийнис.

По его словам, также МИД и посольство Украины в Пакистане продолжают работу по получению украинскими альпинистами соответствующих страховых выплат. "Такая работа продолжается со страховыми компаниями", - добавил представитель дипломатического ведомства.

В настоящее время двое украинских альпинистов еще остались в Пакистане для подготовки транспортировки альпинистского снаряжения. В течение недели, по словам Перебийниса, ожидается их возвращение в Украину.

Напомним, сегодня в 3:00 военно-транспортный самолет с телами погибших в Пакистане украинских альпинистов Игоря Свергуна, Бадави Кашаева и Дмитрия Коняева прибыл из Исламабада в Харьков. Прощание с погибшим и их похороны запланированы на воскресенье, 30 июня.

Этим самолетом также были транспортированы гробы с двумя словацкими гражданами и одним литовцем. Также на борту находился один выживший гражданин Литвы, который направится в Вильнюс в ближайшее время. Самолет с телами погибших украинских альпинистов сопровождал представитель посольства Пакистана в Украине.

Ранее в МИД призвали граждан Украины, которые в настоящее время находятся на территории Пакистана, обязательно сообщить в посольство Украины информацию о своем местонахождении и контакты.

Ранее стало известно, что в Пакистане по делу об убийстве туристов задержаны 37 человек. Все аресты произведены в округе Диамер, где произошла трагедия.

Как сообщалось, специалисты Пакистанского института медицинских наук в Исламабаде завершили идентификацию всех 10 иностранных туристов, погибших в воскресенье, 23 июня, в результате нападения боевиков. Среди убитых - трое украинцев и двое словаков, находившихся вместе с ними в одной группе. Также в результате нападения погибли двое китайцев, один непалец, гражданин Литвы и американец. Кроме того, убит был и пакистанский гид. Ранее в посольстве Украины в Пакистане сообщали, что в результате нападения погибли пять украинских туристов.

Погибшие в Пакистане украинцы были членами Харьковского областного клуба альпинистов, сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Исламской Республике Пакистан Владимир Лакомов.

Напомним, 23 июня около часа ночи по местному времени в районе горы Нанга-Парбат в провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана боевики расстреляли группу иностранных туристов. Ответственность за нападение взяла на себя военизированная группировка Jundullah - местный филиал "Талибана".

При посольстве Украины в Пакистане сформирован оперативный штаб по расследованию трагедии и открыта горячая телефонная линия. Украина жестко осудила терроризм, призвав правительство Пакистана тщательно расследовать убийство туристов и справедливо наказать виновных, говорилось в заявлении МИД Украины. Во внешнеполитическом ведомстве призвали граждан Украины воздержаться от поездок в район Пакистана, где боевики убили туристов, в т.ч. из Украины.

Отметим, что МИД рекомендует не ездить в ряд стран по всему миру: в Бразилию - в связи с ростом протестных акций; в Турцию, где проходят акции протеста против правительства Эрдогана; в Пакистан - в связи с обострением ситуации с угрозами террористических актов; в Саудовскую Аравию, где распространяется коронавирус, а также в Египет (отдельные города), Ливию, Ирак, Сирию, Эритрею, Алжир, Центрально-Африканскую республику, Мали и Гвинею. В общей сложности речь идет о 13 стран, куда дипломаты не советуют направляться.

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить предоставление семьям погибших на севере Пакистана туристов необходимой помощи. Также глава государства выразил соболезнования в связи с гибелью граждан Украины в Пакистане. Премьер-министр Николай Азаров подписал распоряжение о создании Межведомственного оперативного штаба по расследованию обстоятельств трагедии.

Провинция Гилгит-Балтистан, расположенная на границе КНР и Кашмира, считается одним из самых безопасных регионов Пакистана, который пользуется популярностью среди туристов. Однако в последние годы там резко увеличилось количество нападений боевиков на шиитов, составляющих в Пакистане меньшинство. Впрочем, это первый случай нападения на иностранных туристов в Гилгит-Балтистане.

Накануне в Пакистане пропала еще одна группа иностранных туристов.