Автором поправки стала демократ Барбара Ли. По ее словам, конгресс США должен отражать интересы простых американцев, которые устали от войны.

Противники поправки признали, что народ США устал от боевых действий в Афганистане, однако указали на опасность преждевременного вывода войск из этой страны. "Если мы уйдем из страны слишком рано, то Талибан и "Аль-Кайеда" вернутся, и пострадает еще больше американцев", - считает республиканец Марк Торнберри.

В настоящее время Конгресс рассматривает бюджет Министерства обороны США на 2013 г., который составит 642 млрд долл. К 31 декабря 2014 г. в Афганистане, по мнению конгрессменов, должно остаться 68 тыс. военнослужащих. В настоящий момент там находится 88 тыс. американских солдат.

Согласно плану администрации Президента США Барака Обамы, войска будут полностью выведены из Афганистана к 2014 г. В марте 2012 г. США и Афганистан подтвердили планы по выводу войск. Администрация Б.Обамы уже раскритиковала поправки, внесенные конгрессменами. По неофициальной информации, Белый Дом может наложить вето на бюджет военных расходов в 2013 г. в том случае, если конгрессмены будут настаивать на поправках.

Напомним, Обама в ночь на 2 мая 2012 г. прибыл в Кабул с необъявленным визитом. В его рамках глава США и Президент Афганистана Хамид Карзай подписали договор о порядке оказания помощи Афганистану в ходе послевоенного переустройства страны. В частности, в документе раскрываются положения о закреплении суверенитета этой страны после 2014г. В договоре напрямую не говорится о возможности присутствия в стране американских боевых частей после окончания запланированного вывода, но сделана оговорка, что стороны будут сотрудничать до завершения исполнения двух программ. Первая - это организация системы подготовки и обучения сотрудников сил безопасности и военнослужащих национальной армии Афганистана. Кроме того, США и Афганистан будут продолжать проведение операций против террористических организаций, имеющих влияние в регионе.

По оценкам политологов, данный шаг несет США двойную выгоду, так как, с одной стороны, страна прекращает затянувшуюся кампанию, которая уже стоила жизней почти 2 тыс. военнослужащим и за которую американские налогоплательщики заплатили почти 1,3 трлн долл. Вместе с тем Вашингтон сохраняет свое присутствие в регионе и под прикрытием антитеррористических акций может в усиление уже имеющимся перебрасывать и развертывать дополнительные подразделения.

Отметим также, что война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек.

В настоящее время численность международного контингента в Афганистане составляет около 150 тыс. человек. Ранее США, Франция, Великобритания и Германия заявили о выводе части своих контингентов из Афганистана. Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов, ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы. НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана до конца 2014 г.