Читайте также: Ситуация в секторе Газа остается безвыходной, - посол Израиля в Украине

Против предоставления Палестине статуса государства-наблюдателя при ООН проголосовали Израиль, Канада, США, Чехия, Микронезия, Палау, Панама, Маршалловы острова и Науру.

Среди воздержавшихся - Литва, Латвия, Эстония, Молдова, Германия, Великобритания, Нидерланды, Польша, Словакия, Словения, Хорватия и Румыния.

Добавим также, что резолюцию поддержали Франция, Австрия, Норвегия, Португалия и Дания. Среди высказавшихся "за" также Россия, Белоруссия, Армения, Азербайджан, Грузия, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Узбекистан и Казахстан.

Читайте также: Из сектора Газа во время конфликта эвакуированы 83 гражданина Украины, - МИД

Отметим, что Украина не приняла участия в голосовании.

В резолюции говорится, что Генассамблея "постановляет предоставить Палестине статус государства-наблюдателя при ООН, не являющегося ее членом, без ущерба для приобретенных прав, привилегий и роли Организации освобождения Палестины в ООН как представителя палестинского народа согласно соответствующим резолюциям и практике".

"Генеральная ассамблея вновь подтверждает право палестинского народа на самоопределение и независимость в его государстве Палестина на палестинской территории, оккупированной с 1967 года", - говорится в принятой резолюции.

Читайте также: Взрывы в Израиле - история "автобусных терактов"

В документе выражается надежда на то, "что Совет безопасности положительно рассмотрит заявление, представленное 23 сентября 2011 г. государством Палестина, о приеме в полноправные члены ООН".

Кроме того, в резолюции подчеркивается "настоятельная необходимость возобновления и ускорения переговоров в рамках ближневосточного мирного процесса".

Напомним, что у Палестины был статус наблюдателя в Генассамблее, но в решении ассамблеи по этому поводу не было сказано, что он представлен ей как государству. В настоящее время в Генассамблее есть еще одно государство-наблюдатель - Ватикан.

Читайте также: Имам из сектора Газа объявил, что нарушение перемирия с Израилем будет считаться грехом

Соавторами резолюции стали Алжир, Ангола, Азербайджан, Аргентина, Афганистан, Беларусь, Бангладеш, Бахрейн, Боливия, Бразилия, Бруней-Даруссалам, Венесуэла, Гайана, Гвинея-Бисау, Джибути, Египет, Зимбабве, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Исландия, Йемен, Казахстан, Катар, Кения, Китай, Коморские Острова, Корейская Народно-Демократическая Республика, Куба, Кувейт, Кыргызстан, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Ливан, Ливия, Мавритания, Мадагаскар, Малайзия, Мали, Мальдивские Острова, Марокко, Намибия, Нигерия, Никарагуа, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Перу, Саудовская Аравия, Сейшельские Острова, Сенегал, Сент-Винсент и Гренадины, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Таджикистан, Тунис, Турция, Уругвай, Чили, Эквадор и Южная Африка.

Читайте также: В Палестине эксгумировали тело Ясира Арафата

Предоставление Рамалле нового статуса позволит властям автономии напрямую апеллировать к международным инстанциям, действующим под эгидой ООН. В частности, палестинцы смогут подавать иски против еврейского государства в Международный уголовный суд в Гааге. Отметим, что резолюция признает за Палестиной границы 1949-1967 гг.

Вместе с тем, как напоминают эксперты, Тель-Авив не признает юрисдикции этой инстанции. Так, посол Израиля в ООН Рон Прозор подчеркнул, что решение о повышении статуса палестинцев "не способствует миру, а отодвигает его", тогда как США назвали шаг "неудачным". "Никакое решение ООН не сможет разорвать 4000-летнюю связь между народом Израиля и землей Израиля", - добавил Прозор.

В большей степени израильские власти настораживает факт того, что за Палестиной был закреплен статус государства. Тем самым, с точки зрения ООН, установлены границы этого образования, в которые входит, среди прочего, Восточный Иерусалим.

Власти Израиля, заранее готовые к решению Генассамблеи, заявили, что, добившись ограниченного признания на международной арене, Рамалла не стала ближе к независимости. Глава МИД еврейского государства Авигдор Либерман подчеркнул, что его страна продолжит действовать на западном берегу реки Иордан так же свободно, как и в прошлом.

Читайте также: Корабли Черноморского флота РФ прибыли к берегам сектора Газа

Вашингтон и Тель-Авив последовательно выступали против того, чтобы вопрос о статусе Палестины рассматривался на международном уровне. По мнению этих стран, будущее автономии может быть быть определено только в ходе двусторонних переговоров.

Напомним, о своем решении относительно голосования по резолюции о предоставлении Палестине статуса наблюдателя при ООН накануне заявил целый ряд наиболее влиятельных государств. Так, США высказались против повышения статуса Палестины, Германия заявляла о том, что воздержится от голосования по вопросу изменения дипстатуса Палестины, а Россия подтвердила намерение голосовать за предоставление Палестине статуса государства-наблюдателя. Среди стран, которые также накануне заявили о поддержке резолюции, был ряд государств-членов ЕС, в частности Франция, Греция, Испания и Австрия, а также Китай и Турция.

Читайте также: Израильская разведка обнаружила иранское судно с грузом ракет для сектора Газа, - источники

Как сообщалось, с 21 ноября между Израилем и "Хамас" было заключено перемирие. Позже стало известно, что стороны провели переговоры о выполнении соглашения о перемирии. Согласно условиям перемирия, в секторе Газа должны быть прекращены любые действия сторон друг против друга. Детали, касающиеся доступа к приграничной территории, должны быть проработаны в ближайшее время, однако власти Израиля уже объявили, что снимать блокаду сектора Газа, которую Израиль держит с 2008 г., не намерены. Отметим, что израильская сторона не раз объявляла границу между Израилем и сектором Газа запретной зоной для палестинцев.

Напомним, военная операция Минобороны Израиля продолжалась с 14 ноября. Поводом к спецоперации послужила ракетная атака, предпринятая палестинскими боевиками. ВВС Израиля в ответ ликвидировали лидера группировки "Бригады Изеддина аль-Касама" (боевого крыла "Хамаса") Ахмада аль-Джабари, что обернулось эскалацией конфликта и обострением вооруженного противостояния.

Читайте также: Прекращение огня: Израиль заявляет о достижении цели, а "Хамас" празднует поражение Израиля (фото)

Целью операции "Облачный столп" было уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения "Хамас" и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

За время конфликта "Хамас", по данным израильской армии, выпустил более 1 тыс. 500 ракет. Впервые в истории палестино-израильского конфликта террористы из Газы обстреливали окрестности Тель-Авива и Иерусалима.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

ЦАХАЛ, в свою очередь, нанес удары по 1 тыс. 500 целям в секторе Газы. Были уничтожены пусковые установки, шахты и склады иранских ракет "Фаджар" и т.д. Были ликвидированы несколько десятков лидеров и полевых командиров боевиков "Хамас". Потери в Газе, согласно палестинским источникам, составили 170 человек убитыми, более 1 тыс человек были ранены.

"Хамас" ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. "Хамас" признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло "Хамас".