Утром 16 сентября генсек ООН на закрытых консультациях проинформирует совет Безопасности о содержании отчета. После этого будет сделано заявления для прессы.

Эксперты международной организации провели исследование проб, взятых с места химической атаки в пригороде Дамаска.

Сообщение о применении химоружия появилось в СМИ 21 августа. В ответ западные государства заняли непримиримую позицию по отношению к действующему сирийскому режиму. США и их союзники убеждены, что оружие массового уничтожения применили войска президента Башара Асада. Официальный Дамаск обвиняет повстанцев.

Москва предложила Дамаску и западным державам установить над сирийским химическим оружием международный контроль. В итоге с данной инициативой согласились как представители правительства Асада, так и лидеры США, Великобритании и Франции. В ООН уже получили все необходимые документы от Сирии о присоединении к Конвенции о запрещении химического оружия - документ вступит в силу на территории арабской страны 14 октября 2013 г.

Между тем Совет Безопасности ООН может принять резолюцию по Сирии до конца этой недели, сообщил Президент Франции Франсуа Олланд. Он считает, что при рассмотрении вопроса об урегулировании конфликта еще рано отказываться от возможности военного вторжения в Сирию, иначе нельзя гарантировать, что режим Асада приведет в исполнение согласие на отказ от химического оружия.