Это именно то, чем я занимался в ходе моего визита в Тегеран", - заявил в интервью Reuters глава ООН.

Читайте также: Бушерская АЭС выведена на полную проектную мощность

"Кроме того, я не понимаю, почему моя поездка находит критический отклик. Я генеральный секретарь ООН и имею мандат проводить дипломатические мероприятия с официальными лицами всех стран, в нее входящих", - добавил он, комментируя заявления представителей США и Израиля. Накануне визита официальная позиция обоих государств сводилась к тому, что Тегеран позже может трактовать участие Пан Ги Муна в мероприятии как получение одобрения от организации.

Отметим, что последний раз глава ООН находился с визитом в Иране 6 лет назад. Нынешнее посещение Тегерана проходило в рамках саммита стран Движения неприсоединения. Ключевыми вопросами повестки дня участников стало обсуждение проблем противостояния в Сирии и развитие ядерной программы Ирана.

Читайте также: МАГАТЭ: Иранских запасов урана хватит на несколько ядерных бомб

Ранее генсек ООН заявлял, что Иран должен доказать, что его ядерная программа является мирной.

Недавно Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) создало специализированную рабочую группу, которая должна расследовать обвинение в том, что Иран тайно разрабатывал или и разрабатывает в настоящее время ядерное оружие.

МАГАТЭ пытается получить доступ на атомный объект в г. Парчине, где, как полагают, могут проводиться ядерные исследования. Западные эксперты обвиняли Тегеран в том, что тот скрыл доказательства военных исследований в Парчине. В Иране отвергают обвинения, однако отказываются допустить международных экспертов на объект.

Читайте также: В Израиле уверены, что Иран завершает создание ядерного оружия

До этого сообщалось, что Иран установил дополнительное оборудование для обогащения урана, тем самым расширив свои возможности по получению изотопа радиоактивного элемента с массовым числом 235.

США, Израиль и страны Евросоюза подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Американская разведка не сомневается, что Иран способен создать ядерное оружие, и наращивает мощности для обогащения урана, которые при желании могут быть использованы для создания ядерных боеголовок. В то же время, разведка уверена, что Иран не станет самостоятельно начинатьили провоцировать военный конфликт.

Иранское правительство заявляет, что ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на обеспечение страны электроэнергией.