Франциска Ассизского, основателя ордена миноритов.

Фотогалерею смотрите ЗДЕСЬ

Этот религиозный лидер, происходивший из обеспеченной семьи, известен деятельностью в качестве проповедника, а также тем, что дал обет добровольной бедности.

Читайте также: Глава УГКЦ Святослав Шевчук пригласил Папу Франциска в Украину (фото)

Папа Франциск сказал, что на воспоминания о знаменитом подвижнике его навели первые слова, которые он услышал после избрания. К Хорхе Марии Бергольо подошел его друг кардинал Хуммес и, обняв, произнес "Думай о бедных".

Отметим, что новый Папа принадлежал к другому католическому Ордену - иезуитам. Один из выдающихся проповедников этого объединения Франциск Ксаверий также носил выбранное Папой имя.

Читайте также: Принципы понтификата Папы Франциска - идти, строить, исповедовать

Франциск также сообщил, что первая его официальная встреча с Бенедиктом XVI состоится 23 марта с.г. Папа Франциск прибудет с визитом в резиденцию Кастель Гандольфо, где после отставки обосновался Бенедикт XVI. Ожидается, что визит станет не менее знаковым, чем отставка Бенедикта XVI с высшего церковного поста. Ранее он высказывался, что будет во всем следовать за новым избранником конклава.

Уроженцу Аргентины Хорхе Марии Бергольо 76 лет. Родители будущего Папы эмигрировали в Латинскую Америку из Италии. Новый Папа Римский Франциск был избран в ходе заседания конклава 13 марта с.г. Интронизация Папы состоится 19 марта с.г.

В среду Понтифик отслужил первую Святую Мессу в Сикстинской капелле. В проповеди Франциск представил свою программу. Она состояла из трех слов: идти, строить, исповедовать.

Читайте также: Новый Папа Римский Франциск - биографическая справка (фото)

Напомним, 11 февраля 2013 г. Папа Бенедикт XVI объявил о добровольном уходе со своего поста. Отречение он объяснил преклонным возрастом, не оставляющим достаточно сил для публичного служения. Последний раз в истории Папа Римский отрекался от престола в XV веке.

Отметим, глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук направил новоизбранному Папе Римскому Франциску приглашение посетить Украину. Ранее Шевчук заявил, что Франциск является воспитанником украинского священника Степана Чмиля.