"Мы планируем в дальнейшем, там где видеонаблюдение, там где разметки делаются цивилизованные, там где будет вводиться безналичная оплата, постепенно по конкретным парковкам, вводить уже тарифы повышенные", - сообщила заместитель председателя Киевгорадминистрации Ирена Кильчицкая. Она не исключила, что при таком постепенном повышении тарифов на парковку тариф будет составлять около 30 гривен в час.

Она объяснила, что установление Киевгорадминистрацией единого тарифа на парковку в размере 1 гривна в час по всему городу является последствием того, что городской бюджет не получал ожидаемых поступлений, когда действовали дифференцированные тарифы на парковку. В этом недополучении горбюджетом средств Кильчицкая обвинила районные парковочные предприятия.

Она сказала, что снижение тарифов на парковку произошло благодаря тому, что Главное управление ценовой политики отозвало свое согласование на повышение тарифов с августа 2006 года. Кильчицкая подчеркнула, что все райпарксервисы уведомлены об отзыве согласования, и обязаны взимать с водителей установленный тариф в размере 1 гривна в час.

"Сегодня я открыто призываю (водителей) больше одной гривны в час не платить", - заявила она. Кроме того, Киевгорадминистрация намерена переоформить договоры на аренду земельных участков под парковками с райпарксервисов на коммунальные предприятия "Киевтранспарксервис". Она подчеркнула, что во многих случаях райпарксервисы, обслуживая парковки, не удосужились оформить на себя право аренды земучастков под ними. "Их нерасторопность сработала нам на руку", - отметила зампред.

Кроме того, Кильчицкая сказала, что Киевгорадминистрация намерена до июля ввести оплату за парковку с помощью мобильной связи на оборудованных видеонаблюдением парковках возле Бессарабского рынка и Привокзальной площади. "Сейчас уже проведены все переговоры с операторами мобильной связи, и на этих первых двух площадках мы внедрим безналичную форму оплаты с помощью мобильного телефона. Нам еще осталось до начала ввода полтора или максимум два месяца", - сказала она. После этого, по словам Кильчицкой, оплата за парковку через мобильную связь будет постепенно вводиться на других парковочных площадках города.

Ранее Киевгорадминистрация решила с 18 апреля установить единый тариф на парковку в размере 1 гривна в час по всему городу. В середине января Киевское отделение АМКУ рекомендовало администрации установить экономически обоснованные тарифы на парковку. Ранее Главное управление ценовой политики Киевгорадминистрации ввело дифференцированные тарифы на парковку автомобилей в Киеве в зависимости от зоны парковки. Первая зона парковки, которая включает центральную часть столицы - самая дорогая (10-30 гривен/час парковки). До этого новшества минимальный тариф на парковку в Киеве составлял 1,5 гривны в час и не был строго дифференцированным в зависимости от зоны.