От "Свободы" это были только две правки. "Удар" предложил свои, но они не меняют сути основных договоренностей. Однако как мы видим, Партия регионов заявила о том, что мы выдвигаем все новые и новые условия, отказавшись подписать договоренности о рассмотрении сегодня изменений в регламент. Но, как мы знаем, 25 февраля состоится саммит Украина-ЕС и большинству кровь из носу необходимо открытие сессии", - сказал Тягнибок.

С самого утра продолжаются переговоры лидеров фракций.

Читайте также: Сессия ВР сегодня не откроется, или откроется только для двух голосований руками, - Гриценко

Тем временем, фракцию "Удар" потребовала от большинства четко определиться со сроком введения в действие новой системы для голосования в Верховной Раде. По словам заместителя председателя фракции "Удар" Виталия Ковальчука, большинство предложений и требований, которые выдвигались оппозицией ранее были учтены. Не удовлетворено было одно требование - установление сроков введения в действие новой системы для голосования в ВР.

В "Ударе", между прочим, также не исключают, что сегодня парламент наконец-то начнет работать: "Это произойдет, если мы согласуем все наши требования, в том числе по разработке новой системы голосования. Тогда сессию откроют, после этого необходимо будет объявить перерыв для подготовки в комитете изменений в регламент, а после этого - голосования этих изменений руками в зале ... После этого мы также будем требовать объявления перерыва в работе ВР, пока Президент не подпишет этот закон. Если будет необходимо и будет угроза, что ПР заблокирует трибуну - наши депутаты будут оставаться в сессионном зале", - сказал Ковальчук.

Вчера вечером сообщалось, что текст закона об изменениях в регламент оппозиция уже согласовала и передала документ спикеру Владимиру Рыбаку. Однако, отдельные депутаты отмечают несовершенство  текст проекта.

Читайте также: "Свобода" прогнозирует, что сегодня Верховная Рада заработает

ПР, в свою очередь, обвиняет оппозицию в выдвижении новых требований по разблокированию трибуны Верховной Рады. По словам депутата Олийныка, у партии регионов создается впечатление, что по достижению договоренностей по одному из вопросов, возникают все новые и новые проблемы и требования.

Пока переговоры лидеров фракций движутся к завершению, депутаты продолжают блокировать трибуну и президиум Верховной Рады. Сегодня утром там было около 10 депутатов от оппозиции и всего несколько представителей от ПР.

Напомним, что оппозиционные фракции партий "Батькивщина", "Удар" и "Свобода" с 5 февраля блокируют работу ВР. Они требуют личного голосования, чтобы депутаты не могли это делать за отсутствующих коллег.

Согласно украинскому законодательству, если парламент не сможет заработать до 6 марта, то уже на следующий день Президент Виктор Янукович получит право досрочно прекратить полномочия Рады.