Они не смогут работать во властных структурах, включая аппарат парламента, администрацию президента, регулирующие комиссии, Совет безопасности, канцелярию правительства, министерства и т.д. Бывшие функционеры также не смогут занимать должности декана в учебных заведениях, заведовать кафедрой или работать судьей.

По информации законодательного органа, "Хартия свободы" также ставит целью искоренение терроризма и посягательств на основы безопасности страны. "Хартия свободы" содержит и пакет антитеррористических мероприятий - охрану зданий и объектов стратегического назначения, мониторинг поступающих в Грузию грузов.

Документом, кроме того, предусмотрен контроль за финансовыми потоками, поступающими в Грузию из-за рубежа. Как гласит "Хартия свободы", министерства экономики и финансов, Национальный банк, коммерческие банки Грузии теперь обязаны информировать правоохранительные органы о крупных финансовых транзакциях из-за рубежа.

Согласно "Хартии свободы" в Грузии должны быть изъяты из общественных мест памятники, скульптуры и барельефы с советской символикой, а также изменены названия улиц и населенных пунктов, в которых содержится намек на советское прошлое. Часть памятников может быть перенесена в Музей оккупации.

Напомним, 30 мая сообщалось, что прокуратура Грузии обвиняет Бадри Бицадзе - супруга экс-спикера парламента, лидера "Народного собрания" - в организации незаконной вооруженной группы. Прокуратура Грузии также распространила видеозапись, снятую скрытой камерой, в которой Бицадзе и еще несколько лиц, включая одного из лидеров оппозиции Ираклия Батиашвили, обсуждают организацию беспорядков в Тбилиси.

В ночь с 25 на 26 мая в Тбилиси состоялся митинг оппозиции, который был разогнан правоохранительными органами. Лидер движения "Народное собрание" Нино Бурджанадзе заявила, что участники акции протеста оказали грузинскому спецназу "серьезное сопротивление". В результате, два человека погибли и 37 были ранены в ходе разгона демонстрации в Тбилиси. Участники акции протеста требовали безотлагательной отставки Президента Грузии Михаила Саакашвили.

Саакашвили отметил, что часть политических лидеров и их малочисленные сторонники "подняли руку на свободу слова и демократию, они желали не свободы слова, а хотели и хотят насилия и жертв". Как сообщил грузинский Президент, именно лидеры оппозиции первыми спешно покинули территорию митинга, узнав о намерении полиции его разогнать.