Основной задачей правительства Монти называет сокращение бюджетных расходов государства, в том числе на социальные нужды. В будущем это позволит прийти к экономическому росту.

Программа премьера Монти предусматривает реформирование социальной сферы, прежде всего в вопросе выплаты пособий и льгот, рынка труда Италии, а также ряд налоговых реформ, в том числе структуры налогообложения недвижимости и ужесточение мер против уклонистов от уплаты налогов.

Монти отмечает, что на теневую экономику в настоящий момент приходится 20% ВВП Италии. Новое правительство, по его словам, разработает пакет мер по выводу экономики из теневого сектора.

Одновременно Монти обещает, что вскоре будет составлен график приватизации, в соответствии с которым будут продаваться государственные активы.

Бывший член Еврокомиссии, наиболее авторитетный итальянский экономист Марио Монти был назначен премьером в минувшую субботу - после отставки скандального известного Сильвио Берлускони. Это событие последовало за несколькими неделями нарастающей тревоги на мировых рынках в связи с возможным долговым кризисом в Италии.

Отметим, в переходном правительстве Монти не оказалось ни одного политика. Антикризисный кабинет, собранный бывшим комиссаром ЕС по внутренним рынкам и конкуренции состоит из банкиров, беспартийных технократов и представителей академических кругов. Трое из них - представительницы слабого пола. В составе нового правительства Италии 16 министров.

Сейчас основная задача Италии, которую необходимо решить в кратчайшие сроки, - это восстановление доверия инвесторов к способностям страны провести необходимые структурные реформы. Об этом в интервью итальянским СМИ сказал исполнительный директор Международного валютного фонда (МВФ) Арриго Садун.

Предыдущий премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подал в отставку 13 ноября. Таким образом, Берлускони выполнил обещание покинуть пост главы правительства в случае, если парламент страны проголосует за бюджет, удовлетворяющий требования Евросоюза.

Отметим, третья по величине экономика еврозоны прошла так называемую точку невозврата - доходность ее 10-летних гособлигаций на рынке превысила 7%, что делает практически невозможным обслуживание внешнего долга без внешней поддержки. Теперь Италия стремительно катится по "греческому сценарию". Вот только если дефолт Греции мир и Европа худо-бедно способны переварить, то банкротство члена "Большой семерки" и восьмой по величине экономики мира грозит ударить по мировой системе так, что мало не покажется никому.

Долговые проблемы у Италии возникли не одномоментно - страна довольно долго жила взаймы, постепенно накапливая госдолг. И до лета этого года такое положение вещей мало кого беспокоило - эксперты полагали, что структура и масштаб экономики не позволят стране пойти по "греческому сценарию".

Однако в июле 2011 г., когда все были заняты разработкой планов спасения Греции, итальянская экономика неожиданно для всех оказалась в числе проблемных. Ситуация мгновенно стала угрожающей. Госдолг Италии к тому моменту достиг рекордных для страны 1,9 трлн евро (около 120% от ВВП), что превышает долги Греции, Ирландии, Португалии и Испании вместе взятых.

Власти страны приступили к срочной разработке антикризисных мер, которые бы помогли сократить дефицит бюджета и размеры госдолга, а Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал скупку итальянских облигаций на вторичном рынке. На время все успокоилось, и внимание рынков снова переключилось на варианты дефолта Греции.

Между тем в самой Италии начал проявляться второй симптом греческой болезни - политический кризис. Как в Греции и Португалии, экономические проблемы и необходимость крайне непопулярных реформ лишили многократного обладателя премьерского кресла Сильвио Берлускони поддержки в парламенте, и в конечном итоге он публично заявил о намерении подать в отставку.

Трудности стагнирующей экономики, помноженные на политическую нестабильность, дали закономерный результат: доходность облигаций Италии преодолела критическую отметку, сигнализирующую о начале полномасштабного долгового кризиса в стране. Ситуация стала необратимой. Теперь стране, скорее всего, потребуется помощь Международного валютного фонда (МВФ) и других стран ЕС. Проблема заключается только в том, что на спасение столь крупной "рыбы" может банально не хватить денег - Фонд финансовой стабильности ЕС (ESFS), даже если его удастся наполнить до 1 трлн евро, способен закрыть лишь половину итальянских долгов.