Кроме этого, закон предусматривает, что абоненты получают право оставлять в собственности предоставленный им мобильный номер при переходе от одного оператора к другому.

Законом вводится новое определение термина "абонент", так как, по мнению депутатов, нынешняя трактовка не соответствует потребностям рынка, а также вводятся определения "абонентский номер", "национальный роуминг", сообщает NEWSru Ukraine со ссылкой на Pro IT.

Законом предоставляется Национальной комиссии регулирования связи право устанавливать порядок регистрации абонентов, а также порядок сохранения за абонентом мобильного номера при смене оператора.

Согласно принятому закону, НКРС вносит в лицензионные условия деятельности мобильных операторов требование о предоставлении национального роуминга. Таким образом, увеличивается список обязательных услуг, которые предоставляются мобильными операторами с целью развития конкуренции между операторами, улучшения качества услуг и расширения географического доступа к услугам для потребителей всех операторов.

Напомним, ранее НКРС создала рабочую группу для обсуждения возможности введения национального роуминга между мобильными сетями, а также с сетями крупнейшей телекоммуникационной компании "Укртелеком".

В то же время некоторые операторы выступали против государственного регулирования национального роуминга, считая, что он должен осуществляться на основе договоренностей между самими операторами.

В июле 2006 года о роуминге для своих абонентов договорились операторы "Голден Телеком" и "Украинские радиосистемы" (ТМ "Билайн"). Соглашение даст возможность абонентам "Голден Телеком" пользоваться услугами мобильной связи на всей территории Украины, где присутствует покрытие "Билайн".