За это время в Румынии должен состояться всеобщий референдум по вопросу об отрешении Президента от должности. В 2007 году парламент уже объявлял Бесеску импичмент, но тогда референдум голосами почти трех четвертей участников вернул его на должность.

Траян Бэсеску стал Президентом Румынии с декабря 2004 г. В последнее время его деятельность вызывала растущее недовольство населения на фоне углубляющегося экономического кризиса. Парламент обвиняет его во вмешательстве в дела правительства и законотворческую деятельность. Процедуру отстранения Президента от должности инициировала оппозиционная левоцентристская коалиция.

В последнее время Бесеску противостоит премьер-министр Румынии Виктор Понта. Политический конфликт зашел в тупик в то время, когда страна завершает соглашения с Международным валютным фондом (МВФ) о пакете помощи для своей экономики. Бэсеску обвиняет премьера в превышении полномочий. Кроме того, Понта вынужден сейчас оправдываться от подозрений в плагиате. Группа ученых обвиняют его в плагиате в его диссертации. По информации научного журнала Nature, больше половины работы на 432 страницах состоит из скопированного текста.

Голосование за импичмент Президенту в румынском парламенте прошли на фоне озабоченности властей Евросоюза по поводу верховенства закона в стране. "Верховенство закона, демократических противовесов и независимости судебной власти является краеугольным камнем европейской демократии и необходимы для взаимного доверия в рамках Европейского Союза", - предупредила Румынию Еврокомиссия.

Ранее на этой неделе коалиция Социал-либерального союза (СЛС), партия, которую возглавляет премьер-министр, уволила спикеров обеих палат парламента, а также омбудсмена, угрожая уволить судей Конституционного суда.

Спикер Сената Крин Антонеску из СЛС был назначен временно исполняющим обязанности Президента.

Напомним, в начале этого года предыдущее правительство Румынии ушло в отставку под давлением уличных протестов, прокатившихся по стране после того, как власти объявили о переходе к мерам жесткой экономии.