До 2008 г. Мускат был членом Европарламента.

Одним из основных предвыборных обещаний Муската было снижение на четверть тарифов на электроэнергию для населения. Его соперники обвиняли лейбористов в демагогии и отсутствии четкой программы. Соперником Муската на выборах был премьер-министр Мальты и глава Национальной партии Лоуренс Гонци.

Читайте также: МИД Украины надеется на открытие посольства на Мальте, - Волошин

Выборы на Мальте были назначены после отставки правительства во главе с премьер-министром Лоренсом Гонци в декабре прошлого года Лоренс Гонци занимал пост премьер-министра с 2004 года. В том же году Мальта вошла в Евросоюз, а в 2008 году перешла на общеевропейскую валюту. В последние годы премьер оказался в центре нескольких коррупционных скандалов, а население страны было недовольно ухудшением социально-экономической обстановки в связи с кризисом.

Депутаты парламента Мальты избираются на основе всеобщего избирательного права по системе пропорционального представительства сроком на пять лет. Количество депутатов может меняться и определяется самим парламентом, при этом оно непременно должно быть нечетным и делиться на количество избирательных округов. Из числа депутатов, представляющих победившую на выборах партию, президент назначает премьер-министра и других членов кабинета. Парламент имеет право вынести вотум недоверия правительству, правом роспуска парламента обладает Президент.

Население Мальты составляет около 452 тыс. человек.