Фотогалерея: Протесты в Египте

После этого в феврале будущего года в Египте должны пройти парламентские выборы. И только после того, как в стране появится полноценный действующий парламент, будет объявлено о президентских выборах.

Ранее администрация временного правительства Египта заявила, что движение "Братьев-мусульман" сможет принять участие в новых выборах. "Мы протягиваем руку всем в этой стране. У "Братьев-мусульман" будет масса возможностей участвовать в выборах, включая и будущие президентские выборы", - говорится в сообщении временного правительства.

Тем временем, по неофициальным данным, временным премьер-министром Египта может стать экс-глава финансового ведомства Самир Радван. Сам чиновник сообщил, что новые власти Египта не обращались к нему с подобными предложениями. Ранее была опровергнуто сообщение о назначении главой правительства экс-главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеда эль-Барадеи.

Напомним, 3 июля 2013 г. Верховный конституционный суд Египта временно приостановил действие Конституции и назначил председателя суда Адли Мансура руководителем временного правительства, таким образом де-факто сместив Президента Мохаммеда Мурси, выходца из исламского движения "Братьев-мусульман" с поста руководителя государства. Позднее в стране начались столкновения противников и сторонников Мурси, приведшие к жертвам.

С осуждением насилия в Египте выступили ООН и США, они призвали египетских военных отказаться от применения силы.