г. Согласно израильскому законодательству, кнессет продолжит свою работу вплоть до даты выборов.

Читайте также: Ривлин: Выборы не повлияют на позицию Израиля в вопросах безопасности

Как сообщалось, Нетаньяху 9 октября с.г. объявил о проведении досрочных выборов в национальный парламент. По словам главы кабинета министров, на такой шаг его вынудило пойти отсутствие у правящей коалиции единого мнения относительно государственного бюджета.

Выборы пройдут почти на восемь месяцев раньше срока, однако все израильские политсилы уверяют, что к ним готовы.

Как прогнозируют политологи, ни одна из партий не наберет большинства голосов, поэтому новое правительство снова будет коалиционным.

Читайте также: Парламент Израиля выразил доверие новому правительству Нетаньяху

Фаворитом избирательной кампании считается правящая ныне партия "Ликуд", а ее лидер и нынешний премьер Нетаньяху - основным кандидатом на пост следующего премьер-министра.

Напомним, 6 мая с.г. Нетаньяху заявил о намерении провести досрочные парламентские выборы. По мнению ряда израильских обозревателей, намерение провести досрочные выборы могло иметь отношение к готовящейся военной операции Израиля против Ирана. В случае победы на выборахНетаньяху мог отдать приказ о нанесении удара по иранским ядерным объектам в сентябре-октябре 2012 г. - во время самой активной фазы предвыборной кампании в США. Комментаторы полагают, что Президент США Барак Обама уже не сможет публично возразить против операции в Иране из-за риска потерять голоса американских евреев.

Тогда опросы общественного мнения в Израиле свидетельствами, что "Ликуд" получит не менее четверти мест в парламенте нового созыва.

Позже Нетаньяху удалось достичь компромисса с лидером оппозиционной партии "Кадима" Шаулем Мофазом о формировании нового правительства. Таким образом, вопрос о досрочных парламентских выборах был снят.