Союзник Либерально-демократической партии - партия Новая Комейто получила 32 места в парламенте.

Правящая Демократическая партия смогла получить лишь 65 мест. Партия Восстановление Японии получила 46 мест.

Читайте также: Правительство Японии подало в отставку

В основе его нынешней предвыборной кампании было обещание остановить экономический спад, продолжающийся в стране уже 20 лет, увеличить государственные расходы, а также занять более решительную позицию в отношении Китая.

"Мы восстановим такую Японию, где каждый ребенок будет гордиться, что он родился здесь", - обещал Абэ на встречах с избирателями.

Либерал-демократы выступают за радикальное смягчение монетарной политики, что позволит снизить курс йены и сделать японский экспорт более привлекательным. Они также поддерживают атомную энергетику.

Читайте также: Заявления премьер-министра Японии о роспуске парламента обвалили иену

Напомним, что с 2009 г. Японией правит Демократическая партия, которая до этого на всем протяжении послевоенной истории находилась в оппозиции к либерал-демократам. Избиратели разочаровались правлением демократов из-за неэффективной реакции правительства на цунами и катастрофу на АЭС в "Фукусиме", повышения налогов и укрепления йены.

Месяц назад премьер-министр Японии Есихико Нода заключил соглашение с оппозиционными партиями: в обмен на поддержку ряда законопроектов, в первую очередь о финансировании бюджетного дефицита, он объявил о роспуске парламента.

Читайте также: Правительство Японии признало начало рецессии в экономике страны