Об этом должно быть сделано совместное заявление", - отметил Гриценко.

Следует отметить, что завтра в 12:30 планируется обнародование совместного заявления первого заместителя председателя партии "Батьківщина" Александра Турчинова и лидера "Фронту змін" Арсения Яценюка относительно расширения объединенной оппозиции.

По словам членов партии "Гражданская позиция", они рассчитывают на не менее 10 мандатов, если оппозиция сможет провести в парламент 250 депутатов. В партии считают, что рейтинг объединенной оппозиции благодаря "Гражданской позиции" должен вырасти на 3%.

Напомним, что в "Гражданскую позицию" влилась 31 марта с.г. "Украинская партия", возглавляемая Игорем Насаликом. Так и не суждено было сбыться слиянию "Гражданской позиции" с Европейской партией Украины (ЕПУ), о котором заявлял летом 2011 г. лидер ЕПУ Николай Катеринчук.

Как известно, партия Анатолия Гриценко вышла из рядов Комитета сопротивления диктатуре, так как по мнению Гриценко, не происходило "принципиальных изменений".

Вместе с тем, Гриценко сразу поддержал инициативу лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко об объединении оппозиции на парламентских выборах путем формирования единого списка на основе нейтральной партии, а также единого списка от оппозиции по мажоритарным округам. Гриценко тогда заявил, что лучшим кандидатом на первое место в таком списке была бы Лина Костенко.

Объединенная оппозиция создана на основе партии "Батьківщина", в мае в нее вошли "Фронт змін", "Народная самооборона", "Реформы и порядок", "За Украину!" и Народный рух Украины. Избирательный список объединенной оппозиции возглавили Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк. Центральный штаб объединенной оппозиции возглавил заместитель лидера партии "Батьківщина" Александр Турчинов. 7 июня руководителем Совета объединенной оппозиции был назначен Арсений Яценюк.

По словам Яценюка, объединенная оппозиция утвердит списки кандидатов в депутаты на съезде 30 июля с.г., как это предусмотрено избирательным законодательством. По его словам, при формировании списка каждая политическая сила имеет право вето на претендентов. Ранее Яценюк высказал уверенность, что до 30 июля к объединенной оппозиции присоединятся еще несколько партий. Также Яценюк добавил, что двери для других партий открыты. По его словам, единый список кандидатов на парламентские выборы будет подготовлен до 29 июля, чтобы он прошел экспертизу среди общественности.