Это самый низкий результат партии в регионе после окончания Второй мировой войны. Отметим, что Северный Рейн-Вестфалия является самым населенным регионом страны, и по результатам голосования политологи "сверяют часы" для всей Германии.

Победу на выборах отмечает оппозиция - Социал-демократическая партия Германии и "Зеленые", которые в сумме набрали более 50% голосов избирателей. СДПГ поддержали 38% жителей Северного Рейна-Вестфалии, а экологических активистов - около 12%.

Комментируя итоги кампании, генеральный секретарь СДПГ Андреа Налес заявил, что они являются сокрушительным ударом по Меркель и ее министрам. По словам Налеса, результат голосования означает, что следующим главой правительства Германии наверняка станет представитель СДПГ. Общенациональные выборы в Бундестаг пройдут в Германии в 2013 г.

Ранее новым Президентом Германии стал бывший лютеранский священник и правозащитник Иоахим Гаук. Прежний глава государства Кристиан Вульф покинул пост после скандала, связанного с обвинениями в злоупотреблениях служебным положением. Меркель два года назад не поддержала И.Гаука на президентских выборах, и эксперты заявили, что его избрание является свидетельством кризиса доверия, который переживает кабинет Меркель.