Кроме того, он заявил, что сейчас идут консультации с КПУ: " Они хотят еще услышать и премьера, и фракция имеет право обсудить с ними все вопросы, связанные не только с реализацией программы правительства и программы Президента, но и с тем кадровым потенциалом, который будет задействован", - сказал он.

Читайте также: Литвин не будет претендовать на пост председателя нового парламента

Владимир Рыбак родился в Донецке 3 октября 1946 года. Учился в Донецком государственном университете по специальности экономист и закончил его в 1973 году. Доктор экономических наук. Соорганизатор и первый председатель Партии регионов (1997-2001). Председатель городского совета, исполкома, мэр Донецка с 1993 по 2002 год.

Народный депутат Верховной рады Украины 4, 5 и 6 созывов (с 2002 года). Занимал дожности вице-премьер-министра Украины, министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Оппозиция не будет голосовать за назначение первого заместителя председателя Партии регионов (ПР) Владимира Рыбака спикером Верховной Рады (ВР). Об этом заявил заместитель председателя партии "Батькивщина" Сергей Соболев.

"Нам предлагают голосовать за "золотую рыбку" на должность спикера. Если бы нам предложили от Партии регионов проголосовать за спикера Януковича, чтобы только сместить его с должности Президента, мы бы это сделали, но оппозиция не будет однозначно голосовать за Рыбака", - отметил он.

При этом Соболев добавил, что сегодня в 18:00 состоится заседание фракции "Батькивщина", где также будет обсуждаться вопрос относительно кандидатур оппозиции:

"Разумеется, у нас есть своя кандидатура на должность вице-спикера. Понятно, что мы будем согласовывать ее как с "Ударом", так и со "Свободой", - добавил он.

Ранее сегодня экс-спикер Владимир Литвин заявил, что не будет претендовать на должность спикера в Раде нового созыва. 

Отметим также, что не исключает возможности своего избрания спикером Верховной Рады и.о. министра юстиции Александр Лавринович.

Согласно с регламентом, первая сессия парламента начинается с формирования временного президиума, затем - формирование депутатских фракций и групп. Потом новоизбранные нардепы заслушивают отчет главы Рады предыдущего созыва и формируют Счетную комиссию. Затем депутаты избирают главу ВР и его заместителей, а лишь потом заслушивают послание Президента.

Читайте также: Утвержден порядок проведения первого заседания Рады VII созыва

Первое заседание парламента нового созыва состоится завтра, 12 декабря.

Согласно с результаты выборов народных депутатов Украины. Согласно окончательным данным, Партия регионов набрала 30% голосов избирателей, Объединенная оппозиция "Батькивщина" - 25,54%, партия "Удар" - 13,96%,КПУ - 13,18%, "Свобода" - 10,44%. Таким образом, с учетом мажоритарщиков, ПРполучила в новом парламенте 185 мест, "Батькивщина" - 101 место, "Удар" - 40 мест, ВО "Свобода" - 37 мест и КПУ - 32 места. Напомним также, новая Верховная Рада проведет первое заседание в составе 445 депутатов, так как по 5 округах ЦИК не смогла установить результаты голосования.