Читайте также: Сенат США призвал власти Украины освободить Тимошенко (фото)

В Украине международное сообщество считает осужденными по политическим мотивам в частности экс-премьер-министра Юлию Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Юлия Тимошенко согласно приговору Печерского суда г. Киева от 11 октября 2011 г.,   отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харькове. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы и выплате 1,5 млрд грн (около 189 млн долл.) штрафа за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Законность этого приговора 29 августа подтвердил Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Украины.

Читайте также: Украина направила в ЕСПЧ ходатайство о пересмотре решения по делу Луценко (фото, видео)

Также в суде находится дело относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Общая сумма нанесенных государству убытков незаконными действиями Тимошенко, в соответствии с материалами уголовного дела, составляет несколько десятков миллионов гривен. Совершению отмеченных действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме свыше 160 млн долл.

Кроме того, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особенно больших размерах путем возложения на КМУ обязательств корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороныРФ на сумму 405,5 млн долл. и организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 10,7 млн грн.

Генеральная прокуратура Украины 20 октября 2011 г. отменила постановление о закрытии соответствующего уголовного дела против Тимошенко. В декабре 2011 г. Шевченковский суд Киеваарестовал уже заключенного экс-премьера еще раз - по делу о финансовых нарушениях ЕЭСУ. Теперь дело насчитывает 72 тома.

Освободить Тимошенко власти Украины неоднократно призывали страны Европы, США и международные организации. Недавно Сенат США принял резолюцию, призывающую к освобождению Юлии Тимошенко и введению визовых санкций против лиц, ответственных за ее заключение.

Читайте также: ПАСЕ обеспокоена "олигархизацией" политики в Украине

Юрия Луценко тот же Печерский райсуд Киева признал виновным в служебной халатности 17 августа. Ранее, 27 февраля с.г., суд приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также постановил взыскать с осужденного нанесенные стране убытки в размере 643 тыс. грн, в пользу МВД Луценко должен выплатить почти 294 тыс. грн. 31 августа Луценко был доставлен в Менскую исправительную колонию в Черниговской области, где и отбывает наказание в настоящее время.

Вчера, 2 октября 2012 г. Министерство юстиции Украины направило ходатайство в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о пересмотре его решения по делу "Луценко против Украины".  Как сообщалось, защита Юрия Луценко обжаловала в ЕСПЧ арест экс-министра в январе с.г. 3 июля, ЕСПЧ вынес решение, согласно которому арест экс-главы МВД признан нарушающим права человека. Суд также обязал Украину выплатить Луценко 15 тыс. евро компенсации морального ущерба.

Дела против лидеров оппозиции отразились на внешней политике Украины, по инициативе ЕС приостановлено заключение Договора об ассоциации между Украиной и ЕС. Для заключения Соглашения об ассоциации (СА) с Украиной ЕС ожидает от руководства страны решений по делам против оппозиционных политиков, а также проведения честных выборов в украинский парламент осенью 2012 г.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Также отметим, что в сентябре члены делегации ПАСЕ заявили о том, что в Украине наблюдается "олигархизация" политики, а предвыборный период в Украине "был омрачен лишением свободы бывших членов правительства и лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко".

Согласно заявлению председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, ЕС хочет, чтобы украинская власть делала более решительные шаги в направлении европейских ценностей. "Мне жаль, что последствия судов, чьи стандарты не соответствуют международным, помешали Тимошенко и Луценко бороться за место в парламенте. Необходимо было обеспечить им честный и справедливый суд", - подчеркнул Баррозу, добавив при этом, что Евросоюз не видит предпосылок для подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.