Три российских представителя проголосовали против, три также воздержались.

Главными пунктами в принятой резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине" являются требования ПАСЕ об исключении из Уголовного кодекса статей, по которым были осуждены бывшие государственные чиновники, в частности премьер-министр Юлия Тимошенко, а также возможность введения санкций в отношении Украины, если требования ассамблеи относительно уголовного преследования бывших членов правительства не будут выполнены.

ПАСЕ призвала украинские власти изменить статьи, по которым была осуждена Тимошенко, в соответствии со стандартами Совета Европы и снять обвинения с бывших должностных лиц правительства.

"Ассамблея считает, что выполнение рекомендаций, в особенности, касающихся уголовного преследования бывших членов правительства, будет свидетельствовать о приверженности властей нормам и ценностям Совета Европы... И наоборот, их невыполнение в разумные сроки приведет к возникновению серьезных вопросов в отношении приверженности властей принципам демократии и верховенства права, которые приведут к соответствующему ответу со стороны Ассамблеи", - говорится в резолюции.

В связи с этим ассамблея призывала мониторинговый комитет продолжать пристально отслеживать ситуацию и предлагать любые дальнейшие действия, которые могут потребоваться в зависимости от ситуации, вплоть до применения санкций в отношении Украины.

Ассамблея попросила Президента Украины Виктора Януковича использовать имеющиеся в его распоряжении "законные средства для освобождения бывших членов правительства и разрешить им участвовать в следующих парламентских выборах".

ПАСЕ выразила свою озабоченность в связи с ухудшением здоровья Тимошенко и призвала украинские власти разрешить ее медицинское обследование, и, в случае необходимости, лечение, которое проводили бы независимые врачи вне тюремной службы". В отношении Луценко и Иващенко ПАСЕ заявила, что "им обоим требуется медицинская помощь вне пенитенциарной системы".

Напомним, ранее мониторинговый комитет ПАСЕ принял ряд поправок в проект резолюции по Украине. В частности, об отмене приговоров по статьям 364 и 365 УПК Украины, по которым осуждены члены бывшего правительства Украины. Кроме того, комитет поддержал поправку к проекту резолюции относительно возможных санкций против Украины.

В ПАСЕ отметили, что оценка политических решений и их последствия являются прерогативой парламентов и, в конечном итоге, электората, а не судов. Таким образом, ПАСЕ считает необходимым разработать жесткие международные стандарты, которые разграничивают политическую и уголовную ответственность.

Ассамблея также выразила глубокую обеспокоенность отсутствием независимой судебной системы в Украине. ПАСЕ считает, что действующая процедура назначения судей в Украине подрывает независимость судебной системы. Ассамблея рекомендует отменить или существенно сократить пятилетний испытательный срок для судей и лишить ВР полномочия их назначения.

ПАСЕ призвала украинские власти в полном объеме воспользоваться рекомендациями Венецианской комиссии по предыдущим проектам конституционной реформы, а также при подготовке новых законов.

Также комитет поддержал поправку относительно принятия нового закона о выборах народных депутатов Украины при участии оппозиции. В резолюции отмечается постоянное включение в закон о выборах положения, ограничивающего право баллотироваться осужденным, независимо от тяжести совершенного преступления. Согласно документу, ПАСЕ просит незамедлительно принять конституционные поправки, которые бы позволили удалить подобные положения из избирательного законодательства.

ПАСЕ рекомендует Украине снизить избирательный порог на выборах в ВР и разрешить участвовать в выборах блокам партий.

"ПАСЕ обеспокоена тем, что повышение порога на пропорциональных выборах до 5%, в сочетании с запретом партиям формировать избирательные блоки для участия в выборах, может негативно отразиться на возможности новых или небольших партий пройти в парламент. Ассамблея озабочена тем, что эти положения могут снизить плюрализм и увеличить поляризацию в новом парламенте. ПАСЕ рекомендует снизить пороги и снять запрет на избирательные блоки накануне следующих парламентских выборов", - говорится в документе.

Сразу после принятия резолюции украинский МИД заявил, что документ ПАСЕ будет помогать укреплению демократии в Украине. "Только что принятая резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы стала победой сбалансированных оценок и здравого смысла над очередными попытками перенести внутриполитическую борьбу на европейскую площадку", - отметили в МИД.

Критические замечания, содержащиеся в резолюции, в целом направленные на поощрение Украины к проведению правовых и политических реформ, считает ведомство.

Отметим, представитель Министерства иностранных дел (МИД) Украины Олег Волошин ранее сегодня заявил, что Украина всегда прислушивается к рекомендациям ПАСЕ и других международных организаций как государство - член Совета Европы, ОБСЕ и других европейских институтов, и будет делать это и впредь.

"Безусловно, та критика, которая озвучена, - отчасти верна. Мы сами многим недовольны, в частности, в судебной системе, в пенитенциарной системе (в Украине). Но соответствующие реформы проводятся. И лучшее тому доказательство - внесение в Верховную Раду и утверждение в качестве приоритетного для рассмотрения нового проекта Уголовно-процессуального кодекса. Безусловно, если бы тот самый резонансный процесс над Юлией Тимошенко происходил в соответствии с нормами нового Кодекса, он выглядел бы совсем иначе", - подчеркнул представитель МИД.

По словам Волошина, принятие нового Кодекса и других законодательных актов, определяющих стандарты и механизмы судебных реформ - это "яркий ответ на ту критику, которая содержится в заявлениях и резолюциях европейских институтов, таких, как ПАСЕ".

Напомним, зимняя сессия ПАСЕ открылась 23 января 2012 г. в Страсбурге. На повестку сессии вынесены доклады о функционировании демократических институтов в ряде стран, включая Украину. Новым председателем ПАСЕ стал глава французской делегации, член группы Европейской Народной партии (ЕНП) Жан-Клод Миньон.

Добавим, что в декабре на заседании мониторингового комитета ПАСЕ была принята резолюция по Украине, в которой ПАСЕ выразила опасения по поводу преследования оппозиционных лидеров.