Парламентская ассамблея призвала, в частности, государства-члены Совета Европы, которые внедрили деятельность институтов омбудсманов, воздерживаться от создания институтов, аналогичных институту омбудсмена, ведь распространение таких органов может привести к ухудшению понимания физическими лицами доступных им средств защиты.

Кроме того, ПАСЕ считает необходимым улучшить оповещение общественности со стороны омбудсманов, особенно в средствах массовой информации, а также способствовать созданию благоприятного климата, в частности, гарантируя простой и беспрепятственный доступ к институтам омбудсмана и предоставление соответствующей информации/документации об этом, особенно там, где институт омбудсмана пока не имеет давних традиций.

В своей резолюции ПАСЕ призывает обеспечить омбудсманов достаточными финансовыми и человеческими ресурсами, что позволило бы им эффективно выполнять свои задачи, и, в случае необходимости, с учетом новых функций, возложенных на них на основе международного права.

Ассамблея призвала также государства-члены ПАСЕ использовать все возможности для предотвращения сокращения бюджета, что может привести к потере независимости омбудсманов или даже их исчезновения.