"Мы особенно ожидаем, что власти Украины не будут ждать до решения Страсбургского суда по ее жалобе относительно осуждения", - говорится в общем заявлении содокладчиков по делу Украины мониторингового комитета ПАСЕ Майлис Репс и Мариеттэ де Пурбе-Лундин, а также докладчика комитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ по делу отделения политической и уголовной ответственности Питера Омтзихта.

По их мнению, это было бы не оправдано в свете уже принятого решения Страсбургского суда.

Читайте также: Украина не будет обжаловать решение ЕСПЧ по делу Тимошенко (видео)

"В постановлении ЕСПЧ говорится, что арест Тимошенко и досудебное содержания под стражей были незаконными, и что ей не была предоставлена надлежащая возможность о законности ее содержания под стражей, что подтверждает серьезные недостатки в системе правосудия в Украине, которые были выделены резолюцией 1862 (2012 г.). Поэтому мы призываем украинские власти немедленно принять меры по устранению этих недостатков", - говорится в заявлении.

Майлис Репс и Мариетта де Пурбе-Лундин посетят Украину в начале июня, говорится в сообщении ПАСЕ, а Питер Омтзихт в июне подаст на сессии ПАСЕ свой отчет об отделении политической и уголовной ответственности, посвященный в первую очередь делам Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел в ее правительстве Юрия Луценко, а также бывшего премьер-министра Исландии Чеира Хильмара Хорте, которого тоже признали виновным в небрежности во время банковского кризиса, но не вынесли никакого наказания.

Читайте также: Решение ЕСПЧ не требует освобождения Тимошенко, - Пшонка

Напомним, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 30 апреля признал необоснованным и незаконным досудебное содержание под стражей Юлии Тимошенко. Как говорится в решении суда, этим украинское государство нарушило ряд статей европейской Конвенции о правах человека.

При этом ряд жалоб, которые подавала защита бывшего премьера в ходе судебного процесса над ней в "газовом деле", по которому она осуждена на 7 лет лишения свободы и отбывает наказание, Страсбургский суд вообще в этот раз не рассматривал. Было составлено новое обращение Тимошенко к суду, которое еще только ожидает первоначального рассмотрения относительно его приемлемости.

Читайте также: ЕСПЧ признал арест Тимошенко незаконным и политически мотивированным (документ)

Министр юстиции Александр Лавринович заявил, что Украина не будет оспаривать решение ЕСПЧ.

Согласно приговору Печерского суда Киева от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области по делу о газовых контрактах. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. В еще одном уголовном деле Тимошенко рассматривается как заказчик убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.