сте и юрисдикции.

По некоторой информации, экс-премьер будет находиться под юрисдикцией суда Северного округа Калифорнии. Также сообщается, что в г. Сан-Франциско (штат Калифорния) живет вторая супруга Лазаренко Оксана Цикова вместе с детьми.

Отметим, что сам факт выхода Лазаренко из тюрьмы не означает, что экс-премьер сразу сможет свободно передвигаться. Добавим, что Лазаренко после выхода из учреждения пенитенциарной системы будет ограничен в контактах до тех пор, пока не будут завершены некоторые юридические процедуры, предусмотренные законодательством США. О сроках улаживания правовых формальностей пока что не сообщается.

Напомним, 14 сентября с.г. сообщалось, что Лазаренко перевели в тюрьму с низким режимом безопасности для подготовки к выходу. Информация об этом была размещена на сайте Федерального бюро тюрем США. С узником работали психологи, которые должны вернуть человека, долгое время находящегося в камере, в нормальное общество.

Читайте также: МИД: США не будет отказывать в визах украинским чиновникам

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 10 августа отказалась зарегистрировать кандидата в народные депутаты Украины от партии "Громада" Павла Лазаренко по общегосударственному многомандатному избирательному округу. ЦИК выявила обстоятельства в документах кандидата Лазаренко, которые не позволяют кандидату быть зарегистрированным.

Напомним, ранее ЦИК утвердила партийный список партии "Громада", но без кандидата Павла Лазаренко. О желании Лазаренко участвовать в избирательной кампании по выборам народных депутатов стало известно в начале августа.

Напомним, Лазаренко возглавил правительство Украины в 1996 г., спустя год тогдашний Президент Украины Леонид Кучма отправил его в отставку. После этого Лазаренко перешел в оппозицию, а его партия "Громада" прошла в парламент на выборах 1998 г. Спустя год экс-премьера Украины задержали в аэропорту Нью-Йорка по подозрению в нелегальном проникновении в США. Позднее ему выдвинули обвинения в финансовых махинациях. Несмотря на тюремное заключение, в марте 2006 г. на украинских местных выборах Лазаренко был заочно избран в Днепропетровский областной совет от своей партии. В досрочных парламентских выборах 2007 г. партия "Громада" не смогла поучаствовать, так как ЦИК не зарегистрировала Лазаренко кандидатом в депутаты.

Читайте также: Мельниченко готов давать показания по делу Щербаня (фото)

С одиозной фигурой Лазаренко связывают имя еще одного экс-премьера Украины, который по иронии судьбы также находится сейчас за решеткой - Юлии Тимошенко. В далеких 90-х она работала помощником Лазаренко, и многие связывают успех ее компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) близостью к Лазаренко. Сейчас продолжаются судебные слушания и уголовное расследование еще одного дела против Тимошенко, в рамках которого она обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особенно больших размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны России на сумму 405,5 млн долл. и организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 10,7 млн грн.

Кроме того, 18 июня с.г. первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что у прокуратуры есть достаточно доказательств того, что экс-премьер-министры Украины Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко причастны к убийству нардепа Евгения Щербаня. Парламент отказался создать временную следственную комиссию для расследования убийства Щербаня.

Нынешняя власть в Украине публично обвиняет Тимошенко в соучастии в финансовых махинациях Лазаренко. В частности, премьер-министр Николай Азаров демонстрировал в эфире немецкого ТВ копию решения американского суда по делу Лазаренко, в котором Тимошенко "признана соучастницей экс-премьер-министра". При этом американский прокурор по делу Лазаренко Марта Берш заявляла, что Тимошенко не обвиняется по этому делу.

Павел Лазаренко родился 23 января 1953 г. в селе Карповка Днепропетровской области в семье колхозников. В 1978 г. окончил Днепропетровский сельскохозяйственный институт. Депутат Верховной Рады Украины 1-го, 2-го и 3-го созыва (1999-2002 гг.).

Читайте также: Хорошковский утверждает, что в госбюджете нет средств на выплату долга ЕЭСУ

С марта 1992 г. представлял Президента Украины в Днепропетровской области. В 1994 г. вновь избран народным депутатом Украины, а в июне того же года избран председателем Днепропетровского областного совета. С сентября 1995 г. Лазаренко занимал должность первого вице-премьер-министра, а с мая 1996 по июль 1997 г. - премьер-министра Украины. 4 августа 1997 г. Лазаренко возглавил депутатскую фракцию "Единство" в Верховной Раде Украины. В сентябре 1997 года избран председателем Всеукраинского объединения "Громада".

14 сентября 1998 г. Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против Лазаренко за хищение государственного имущества в особо крупных размерах. Правосудия Швейцарии осудило Лазаренко к заключению за отмывание денег в банках Швейцарии.

17 февраля 1999 г. Верховная Рада приняла решение о снятии депутатской неприкосновенности с Лазаренко. За неделю до этого он выехал из Украины в США, где после задержания просил о политическом убежище.

Как сообщалось, пока Лазаренко отбывал тюремный срок, его особняк в Калифорнии ограбили подростки.

Согласно рейтингу крупнейших коррупционеров мира, составленном в 2008 г. Всемирным банком по совместной программе с ООН "Возвращение похищенных активов", Павел Лазаренко вошел в десятку самых коррумпированных государственных деятелей мира.