"В ходе заседания поднимался вопрос об утверждении директив, но после оживленной дискуссии было доказано, что это не директивы правительства", - заявил Павленко.  Также, по его словам, указанные директивы не входят в полномочия Кабмина, поэтому их утверждения в повестке дня и не было. Вместе с тем, экс-министр не отвечал на вопросы прокуроров по чисто техническим газовым вопросам, ссылаясь на то, что он не является специалистом в этой сфере.

Ранее в ходе судебного заседания был допрошен очередной свидетель, заявленный в обвинительном заключении, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко. Он сообщил, что Кабинет министров Украины на заседании 19 января 2009 г. не принимал "газовые директивы".  По словам Огрызко, если бы Кабмин утвердил бы эти директивы, были бы нарушены минимум две правовые нормы. При этом он подчеркнул, что премьер-министр имела право самостоятельно принимать такие директивы. Вместе с тем, Огрызко считает, что контракты были подписаны под каким то давлением, потому что условия соглашений не оптимальные.

Ранее Печерский райсуд Киева приобщил к материалам дела экс-премьера Юлии копию приговора бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны России Георгия Олейника. Олейник осужден за превышение полномочий с причинением тяжких последствий (ст. 286, ч. 3, пункт "в", наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет). Согласно имеющимся данным, в 1996-1997 гг. Олейник подписал два заявления о переводе 450 млн долл. на счет производственно-финансовой корпорации "ЕЭС Украины".

Также сегодня Печерский райсуд Киева разрешил экс-премьеру Юлии Тимошенко приобщить к материалам уголовного дела материалы интернет-изданий. Таким образом, Киреев частично удовлетворил ходатайство Тимошенко, не удовлетворив его в части относительно допроса журналистов в качестве свидетелей, как заявленное преждевременно. Тимошенко просила привлечь материалы из издания "Украинская правда", журналисты которого, по ее словам, провели расследование и выяснили, что заявление одного из свидетелей было сделана на компьютере из Администрации Президента.

Напомним, на прошлом судебном заседании, в качестве свидетелей были допрошены экс-министр обороны Юрий Ехануров, экс-министр образования и науки Иван Вакарчук и экс-министр транспорта и связи Йосип Винский.

Тогда адвокат Тимошенко  Юрий Сухов заявил ходатайство о предоставлении ему дополнительного времени для ознакомления с материалами дела. До этого он просил предоставить 8 недель - 7 для ознакомления с делом, и одну для анализа.

По словам Сухова, за предоставленное время он успел ознакомиться с 482 страницами материалов дела.Однако суд отказал защитнику экс-премьера  в предоставлении дополнительного времени на ознакомление с делом. Такое решение на месте принял судья Киреев.

"Учитывая стадию судебного процесса, объем материалов по делу, сложность дела ... На месте постановил: в удовлетворении ходатайства отказать", - заявил Киреев.