"За 14 лет украинцев стало меньше на 5 миллионов. Это - очень высокий показатель", - сказал Николай Полищук. По его словам, тревогу вызывает то, что наблюдается сверхсмертность не только детей или стариков, а именно людей трудоспособного возраста.

 

 

"По этим показателям Украина опережает Европу в три-четыре раза. Чаще всего у нас умирают от курения - ежегодно 100-110 тысяч (из них 10% пассивные курильщики), от алкоголизма - свыше 40 тысяч ежегодно, и травматизма. Также, по сравнению с цивилизованными странами, продолжительность здоровой жизни у нас на 15 лет меньше", - отметил Николай Полищук.

 

 

Основной причиной этого, по его мнению, является бездуховность, низкая образованность и культура людей.

 

 

На вопрос, в каких регионах Украины наибольший процент смертей, директор Института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова сообщила, что "это - регионы, начиная с Кировоградской области, к востоку и югу. Я называю эту зону - "черный пояс Украины". Этому способствует структурная занятость на мощных промышленных производствах. Важным фактором является плохая экология, в частности некачественная питьевая вода, и специфический образ жизни - именно в восточных регионах страны наибольший процент людей, больных алкоголизмом".

 

 

Элла Либанова заметила, что основная причина глубинных процессов депопуляции - высокая смертность нашего населения, так, 65% новорожденных мальчиков не доживают до 65 лет.

 

 

"Для воспроизводства нации нужно, чтобы женщина родила в среднем 2 детей - только тогда поколение детей заменит поколение родителей. Когда же население становится старше - исчерпывается структурный потенциал нации. Чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону - на 10 украинских женщин должно рождаться 23-24 ребенка, а реально рождается 13. А украинская женщина не хочет рожать, она вышла за пределы семьи и стремится социально реализоваться", - отметила Либанова.

 

 

Высказывая свое мнение относительно проблемы нежелания украинской женщины рожать детей, директор по внешним связям Благотворительного фонда "Развитие Украины" Власта Шовковская заметила, что женщинам, которые достигли определенной социальной стабильности и строят карьеру, тяжело смириться с потерей трех лет своей жизни. "Большинство женщин не могут позволить себе иметь более двух детей. Иметь много детей в нашей стране могут позволить себе или богатые люди, или бедные", - считает Шовковская.

 

 

Этот тезис поддержала и Элла Либанова: "Больше всего детей - в бедных странах и бедных семьях". "Это - общая мировая тенденция", - отметила она.

 

 

По словам Элла Либанова, одним из важным факторов депопуляции украинской нации является миграция. "За рубежом работает 2 миллиона украинцев. И проблема не в том, что люди едут работать, а в том, что они во что бы то ни стало хотят остаться в других странах, и вывезти туда свои семьи. Другой аспект трудовой миграционной проблемы то, что в Украине остаются безнадзорными дети работников, часто брошенные на произвол судьбы", - отметила Элла Либанова.

 

 

Ситуация с рождаемостью в Украине желает лучшего. Ранее министр юстиции Николай Онищук, ссылаясь на статистические данные органов регистрации актов гражданского состояния, заявил, в частности, что, начиная с 2005 года, происходит рост смертности среди детей до 1 года и количества детей, родившихся мёртвыми.

 

 

С этой проблемой пытается бороться и Президент Украины Виктор Ющенко. Как говорится в указе Президента Украины от 28 июля "О внесении изменений в положение о почётных званиях", опубликованном на его официальном сайте , " Почётное звание "Мать-героиня" будет присваиваться женщинам, родившим и воспитавшим до 8-летнего возраста 5 и больше детей, в том числе усыновлённых в установленном законодательством порядке, учитывая весомый личный вклад в воспитание детей в семье ".