Сторону защиты подозреваемой в организации убийства Щербаня экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко представляют народный депутат от партии "Батькивщина" Андрей Кожемякин, адвокат Александр Плахотнюк и защитник Сергей Власенко.

Сторону государственного обвинения представляют прокуроры Олег Пушкарь и Андрей Байрачный.

Также на заседании присутствуют представители посольства США.

Планируется, что допрос свидетеля будет происходить в режиме видеосвязи, поскольку свидетель находится в Соединенных Штатах Америки.

Бизнесмен Кириченко известен тем, что стал "жертвой вымогательства" со стороны Лазаренко. Позже Кириченко всячески помогал Лазаренко. Формально Кириченко был внештатным советником Лазаренко. Но в декабре 1999 г., проведя полгода в общей камере с Лазаренко в США, Кириченко решил давать показания против него. Благодаря показаниям Кириченко прокуратура США весной 2004 г. смогла доказать вину Лазаренко перед жюри присяжных - в итоге экс-премьер был приговорен к восьми годам и одному месяцу тюремного заключения.

Читайте также: ГПУ возобновила следствие по делу Щербаня

Впервые Кириченко по делу об убийстве Щербаня был допрошен в Америке по ходатайству Украины в 2011 г. Показания были взяты в Калифорнии, где находился Кириченко в ожидании процесса над Лазаренко.

Напомним, что дело об убийстве народного депутата Евгения Щербаня сейчас рассматривается в суде. А о завершении расследования дела еще 18 января 2013 г. заявил генпрокурор Виктор Пшонка.

Юлию Тимошенко подозревают в заказе убийства Щербаня, якобы Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 миллиона долларов. По этой статье экс-премьер может быть приговорена к пожизненному заключению.

Ранее в суде был допрошен свидетель Виталий Гайдук. Согласно его показаниям, между корпорацией ЄЕСУ, которой руководила Юлия Тимошенко, и компанией "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), совладельцем которой был Евгений Щербань, в 1995 г. были урегулированы отношения по поставке газа в Донецкий регион.

Читайте также: США надеются на завершение судебного преследования Тимошенко, - Джон Керри

Также в суде был допрошен бизнесмен Сергей Тарута. Во время допроса он заявил, что ему ничего не известно о тех, кому было выгодно убийство Щербаня. На вопрос защитников, известны ли свидетелю факты того, что именно Тимошенко была организатором убийства Щербаня, свидетель сказал, что ему "об этом ничего неизвестно".

Ранее в деле Щербане была допрошена нардеп Александра Кужель, которая заявила, что Евгений Щербань, узнав об угрозе своей жизни, не уехал из Украины из-за сына Руслана, которому не давали визу в США. Также были допрошены свидетели Игорь Марьинков и Евгений Зайцев. Марьинков заявил, что мотивом убийства Щербаня были бизнес-интересы, заказ был от Павла Лазаренко в интересах ЮлииТимошенко. Зайцев, в свою очередь, сообщил, что Тимошенко заплатила за убийство Щербаня 3 млн долл.

Читайте также: ГПУ опровергла информацию коллег из Чехии о расследовании убийства Щербаня

А вот защитник Тимошенко Сергей Власенко заявлял, что сам свидетель Владимир Щербань и его сын Артем причастны к убийству Евгения Щербаня - они были в этом материально заинтересованы.

Напомним, Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.