Ожидается, что лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Юлия Тимошенко приедет на заседание поддержать Луценко.

Напомним, 21 июня Печерский райсуд назначил следующее заседание по делу бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на 10:00 30 июня. Такое решение было принято в связи с невозможностью продолжения судебного заседания из-за отсутствия одного из адвокатов.

Во время последнего судебного заседания Луценко предъявил суду список из 100 свидетелей, которые фигурируют в деле, отметив, что фамилии народного депутата от фракции НУ-НС Геннадия Москаля среди них нет, а значит суд должен допустить его к процессу в качестве защитника. Но не смотря на это, суд отклонил ходатайство о допуске к судебному процессу Геннадія Москаля.

Луценко был задержан 26 декабря 2010 г. Экс-министру инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, и злоупотребление властью, осуществленное сотрудником правоохранительного органа.

Первое из обвинений касается начисления повышенной пенсии водителю Леониду Приступлюку, второе - это празднование Дня милиции во время действия постановления об ограничении бюджетных расходов. Третий пункт обвинения - это незаконное установление слежки при расследовании отравления Виктора Ющенко.