По мнению прокурора, такие действия необходимы в связи с тем, что Тимошенко неоднократно нарушает нормы Уголовно-процессуального кодекса Украины и мешает ходу судебного процесса.

Судья Родион Киреев огласил перерыв до 13:45 для принятия решения, после чего суд  продолжил заседание, оставив экс-премьер-министра Юлию Тимошенко под подпиской о невыезде. После чего  он удалил из зала заседаний народного депутата (НУ-НС) Александра Дония за нарушение порядка в зале суда. Кроме того, судья отказался допустить народного депутата Сергея Власенко в качестве защитника экс-премьер-министра и начал допрос бывшего министра топлива и энергетики Украины Продана.

Сегодня на заседании ожидается продолжение допроса свидетелей, заявленных в обвинительном заключении по делу Тимошенко. На данный момент на заседание явилось 6 свидетелей. Отметим, в Печерском райсуде параллельно идет судебное заседание по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Напомним, вчера, 26 июля, в суде начались допросы свидетелей. Были допрошены несколько свидетелей по делу, в частности заместитель руководителя департамента экономического планирования и бюджетных расчетов «Нафтогаза Украины» Ярослав Диковицкий. Потом был объявлен перерыв в связи с необходимостью вызова свидетелей, заявленных в обвинительном заключении.

Ранее вчера Печерский райсуд частично удовлетворил ходатайство Тимошенко в части отказа от защитников Александра Плахотнюка и Николая Серого. Вторую часть документа, касающуюся предоставления трех дней на поиск новых адвокатов, суд вынес на обсуждение и в итоге не удовлетворил.

Кроме того, отдельным постановлением Киреев вынес обращение в Киевскую городскую квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры по поводу соблюдения Серым адвокатской этики.

По словам Тимошенко, отказ связан с тем, что ее нынешние защитники, так же, как и предыдущий - Николай Титаренко - не могут в полной мере выполнять свои обязанности по защите из-за нехватки времени на ознакомление с делом. Сами Серый и Плахотнюк также сегодня подали соответствующее заявление в канцелярию суда о расторжении договора с их подзащитной Юлией Тимошенко.

На предыдущем заседании, 25 июля, судебный процесс перешел на стадию допроса участников процесса. Судья Киреев утвердил порядок допроса свидетелей - сначала будут допрошены свидетели, заявленные в обвинительном заключении, а после подсудимая Юлия Тимошенко.

Уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня. 24 июня начались судебные слушания.