Также экс-премьер заявила, что на следующем судебном заседании подаст ходатайство о предоставлении ей возможности выехать в Нью-Йоркский суд в США.

"На следующем судебном заседании я буду объявлять ходатайство о моем праве выехать в США, чтобы дать возможность бороться с Фирташем, с РосУкрЭнерго, с коррупцией в Украине не в украинских судах, а в международных судах", - сказала Тимошенко. 

Напомним, сегодня, 29 июня, Печерский районный суд г. Киева начал рассматривать по существу дело Тимошенко.

Отметим, что 24-25 июня суд провел предварительное рассмотрение дела Тимошенко. Тогда судья Родион Киреев удовлетворил одно ходатайство защиты Тимошенко, которое касалось привлечении в качестве защитника начальника юрдепартамента "Батькивщины" Николая Титаренко. При этом суд отказался изменить меру пресечения для Юлии Тимошенко в виде подписке о невыезде, привлечь суда присяжных, увеличить срок ознакомления с делом до одного месяца и разрешить экс-премьеру совершить ряд поездок по Украине и заграницу.

Тимошенко обвиняют в превышении служебных полномочий и принятии единоличного решения при заключении газовых соглашений в 2009 г. Генеральная прокуратура Украины избрала в отношении Юлии Тимошенко меру пресечения в виде подписке о невыезде.