В свою очередь первый заместитель лидера "Батькивщины" Александр Турчинов в ответ на вопрос, почему Ющенко не является в суд, сказал: "Вы знаете, это у него нужно спросить, почему он не приходит. В любом случае те, кто способен говорить правду, они приходят и говорят правду".

Со своей стороны прокурор Фролова и адвокат Тимошенко Юрий Сухов заявляли о том, что доставка экс-Президента может произойти в принудительном порядке. Кроме того, за неявку в суд без уважительной причины его могли оштрафовать в сумме половины минимальной зарплаты (около 460 грн).

От дачи показаний по причине серьезного заболевания и нахождения вне пределов Киева отказывался также бывший представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. Прокурор также была не против его принудительной доставки. Со своей стороны адвокат Тимошенко Юрий Сухов предостерег от принятия подобных мер: «Надо просто разъяснить ему его права и обязанности. Он известный человек. Я думаю, что это будет ненормально, если его приведут в суд в кандалах».

Экс-премьеру Украины инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 г. суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО. Этот шаг вызвал широкий международный резонанс.

Напомним, в феврале 2001 г., вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Ющенко, Тимошенко также была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда ее обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения - и Тимошенко вышла на свободу.