страниц дела.

Председательствующий судья Печерского районного суда г. Киева Родион Киреев отказал удовлетворить ходатайство экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в переносе рассмотрения дела. Судья заверил, что суд предоставил достаточно времени для ознакомления подсудимой с обвинительным приговором. В то же время Тимошенко отметила, что суд предоставил лишь два рабочих дня для ознакомления вместо необходимых трех.

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко на заседании отсутствует. По словам Тимошенко, Власенко сегодня в срочной командировке.

Защитник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Николай Титаренко также передавал судье Кирееву ходатайство об отложении заседания в связи с неявкой защитника Сергея Власенко, «поскольку он (Власенко) принимал участие в следственных действиях в т.ч. выполняет прямую обязанность по сбору доказательств. Это первая неявка по уважительным причинам, поскольку он отбыл для сбора доказательств, и, надеюсь, что эти доказательства будут вескими. Поэтому это является уважительной причиной неявки», - отметил Титаренко.

Сегодня в Печерской районном суде г. Киева продолжается заседание по делу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, подписавшей газовые соглашения с Россией в 2009 г.

С утра под зданием суда проходит массовая акция протеста в поддержку Тимошенко, в которой принимают участие около 250 человек. Порядок обеспечивают около 100 милиционеров.

Как известно, судья Печерского суда Родион Киреев, который ведет дело Тимошенко, перенес заседание, чтобы предоставить возможность экс-премьеру и ее защите ознакомиться с обвинительным заключением. Два предварительных слушания дела Тимошенко сопровождались многочисленными акциями ее сторонников и противников, что привело даже к столкновениям с сотрудниками правоохранительных органов.

Между тем, как сообщает радио «Свобода», защита Юлии Тимошенко намерена требовать возвращения в прокуратуру материалов «газового дела» для того, чтобы провести очные ставки между Тимошенко, бывшим Президентом Украины Виктором Ющенко и экс-председателем правления «Нафтогаза» Олегом Дубиной.