Вместе с этим заявлением через канцелярию суда адвокат Николай Сирый подал ходатайство об изменении меры пресечения его подзащитной, которое суд рассмотрит позже в ходе судебного заседания.

В данный момент суд продолжил исследовать материалы уголовного дела.

 

Напомним, что на вчерашнем заседании суд в девятый раз оставил без удовлетворения ходатайство защиты Тимошенко об изменении ей меры пресечения на любую другую, не связанную с содержанием под стражей. Суд сослался на отсутствие новых обстоятельств, которые служили бы причиной изменения меры пресечения.

При этом, по мнению адвоката Тимошенко Александра Плахотнюка, "обстоятельства, указанные в постановлении Печерского суда от 5 августа, которые были основанием для содержания Юлии Тимошенко под стражей, изменились. Поэтому прошу изменить Тимошенко меру пресечения со взятия под стражу на любую другую, не связанную с арестом", - заявил Пахотнюк.

Также в понедельник суд перешел на новую стадию судебного процесса, а именно к стадии исследования материалов уголовного дела. Суд начал оглашать документы, которые, по мнению суда, будут способствовать установлению истины в судебном процессе.

Вчера Печерский суд исследовал 200 из около 5000 страниц материалов уголовного дела против экс-премьер-министра. Ранее, в ходе исследования материалов дела, защита обнаружила несоответствия в материалах дела, которые имеет суд, с копиями защиты. Вместе с тем, на просьбу защиты Юлии Тимошенко оглашать некоторые документы полностью, суд отказал, сославшись на то, что все ходатайства и заявления стороны смогут сделать после исследования материалов дела в зале судебного заседания.

Кроме того, вчера Печерский суд удалил из процесса адвоката Тимошенко Николая Титаренко. Суд принял такое решение на основании того, что адвокат не реагировал на замечания председательствующего по делу судьи Родиона Киреева и вступал с ним в пререкания.

Также суд огласил отдельное постановление, в котором, в связи тем, что адвокат Титаренко неоднократно нарушал права адвокатской этики, препятствовал установлению истины в процессе, суд счел необходимым проинформировать Квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры.

В ответ на жалобы подсудимой на ухудшение состояния, специалисты Минздрава Украины провели осмотр экс-премьер-министра, и было установлено, что состояние пациентки удовлетворительное. "Специалистами предоставлены рекомендации относительно режима питания. Дальнейшее медицинское наблюдение проводить по месту пребывания", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным Государственной пенитенциарной службы Украины, санитарное состояние камеры Киевского следственного изолятора, где содержится Юлия Тимошенко, соответствует правилам санитарии и гигиены.

Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в превышении должностных полномочий при подписании в 2009 г. контракта на поставки российского газа и причинение убытков стране на сумму 1,5 млрд грн.