Согласно сообщению, Тимошенко является осужденным лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления. Кроме того, в сообщении ГПтС говорится, что заключенная не находится на территории колонии, а удерживается по ее же ходатайству в больнице, на территории которой оборудован специальный охраняемый блок для содержания осужденной, но не предусматривающий возможность проведения пресс-конференций и брифингов.

"Также напоминаем, что назначенное судом наказание, которое лицо отбывает в условиях лишения свободы, в первую очередь, направлено на то, чтобы лицо исправилась, а не занималась в пенитенциарных учреждениях популяризацией собственной персоны", - отметили в пресс-службе ГПтС.

Напомним, сегодня Тимошенко обратилась к администрации Качановской исправительной колонии с заявлением о предоставлении ей возможности пообщаться с представителями средств массовой информации. Экс-премьер указала представителей 12 средств массовой информации, которые через защитников обратились к ней с просьбой дать интервью.

Обратим внимание, 3 января Тимошенко подала в администрацию Качановской колонии заявление об изменении режима пребывания в тюрьме. Согласно ст.98, 99 Уголовно-исполнительного кодекса, ослабление режима, в частности, означает право на неограниченное количество краткосрочных свиданий, перевод в социальное лечебное учреждение и возможность покидать тюрьму в пределах населенного пункта, где находится место содержания и др.